Молодежь продолжает отдаваться атомной энергетике. В Южноукраинске подведены итоги конкурса

27.05.2010 в 14:40

25 мая в Южноукраинске подведены итоги традиционного конкурса рефератов и научно-образовательных проектов «Молодежь – атомной энергетике». Специалисты Отдела работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС совместно с городским управлением непрерывного образования и науки ежегодно организовывают его для старшеклассников и учащихся машиностроительного лицея города-спутника АЭС с целью выявления одаренной молодежи, которая уже с юных лет проявляет склонность к профессиональной деятельности в сфере ядерной энергетики.

Всего на городской конкурс было подано восемь работ, отражающих разнообразные сферы применения ядерной энергии и вопросы экологии. Для публичной защиты рефератов жюри отобрало шестерых конкурсантов. В тройку призеров попали школьники Анастасия Сухинина и Николай Спотарь, а также учащийся машиностроительного лицея Сергей Олейничук, которым лучше других удалось продемонстрировать специальные знания, самостоятельность мышления, литературное мастерство и оригинальность подачи, доказав актуальность избранной темы. Они получили право представлять Южноукраинск в финале Всеукраинского конкурса рефератов и научно-образовательных проектов, который в конце года проведет Украинское ядерное общество. Об этом сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ.

Победительница конкурса – девятиклассница Анастасия Сухинина — человек неравнодушный и активный. Является президентом городского ученического муниципалитета. Считает себя ярко выраженным гуманитарием. Чтобы лучше разбираться в технологии производства головного предприятия родного города, стала посещать факультативные занятия «Введение в атомную энергетику», которые ежегодно проводятся для школьников специалистами АЭС.

Девятиклассник Николай Спотарь (3 место) и лицеист Сергей Олейничук (2 место) с выбором будущей профессии уже определились – оба планируют связать свою жизнь с атомной энергетикой. Николай намерен поступать в Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности, а Сергей – работать на атомной станции по окончании лицея.

В этом году победители городского этапа конкурса будут награждены не ценными призами, как это было принято ранее, а денежными премиями от головного предприятия города – Южно-Украинской АЭС. Все участники конкурса и готовившие их педагоги традиционно отмечены сувенирами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив