В Николаеве сдали в эксплуатацию отремонтированный канализационный коллектор

04.09.2007 в 17:43

Хорошая новость для жителей Намыва. Сегодня принят в эксплуатацию самотечный канализационный коллектор по адресу: Транспортный переулок, 1.

 

Немного истории – 6 января нынешнего года в 07:00 железобетонный коллектор в Транспортном переулке разрушился, что привело к выбросу на территорию города более 120 тыс. м3 неочищенных сточных вод. Городская комиссия ТЭБ и ЧС ситуацию определила как  чрезвычайную. В соответствии с этим пришлось ограничить водоснабжение данного района – это около 55 тыс. человек.

 

Работы провели по временному плану, который предусматривал перекачку стоков по ранее выведенным из эксплуатации коллекторам на ул. Красных Маевщиков. Состояние этих коллекторов аварийное, и в любой момент мог произойти выброс на территорию города, в Южный Буг, а потом – в Черное море – более 700 тыс. м3 неочищенных вод, что привело бы к новой чрезвычайной ситуации. Но это был единственный выход обеспечить отвод канализационных стоков на очистные сооружения.

 

Помощь в ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера оказали и горисполком, и облгосадминистрация, и «Николаевводоканал», и Кабинет Министров Украины, и Министерство чрезвычайных ситуаций. Так, согласно распоряжению Кабмина от 13.04.07. №186-р было выделено 3665,6 тыс. грн. для проведения первоочередных аварийно-строительных работ. Остальные необходимые растраты взял на себя горисполком. На ликвидацию аварийной ситуации городские власти выделили 334 тыс. грн.

 

Основная работа велась с 27.07 по 31.08. Как отметил Владимир Чайка, «это не единственный коллектор в аварийном состоянии. Хорошо, что этот сделали, но еще своей очереди ждут 4 коллектора по городу, среди них в Корабельном и Ленинском районах».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив