В Николаеве наградили лучших выпускников и отправили их «к вершинам совершенства» (ОБНОВЛЕНО)

27.05.2010 в 19:15

Сегодня в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялся ежегодный бал медалистов, с награждением николаевских школьников, которые показали наилучшие результаты в учебе.

Самой долгожданной фигуры — мэра Владимира Чайки — на мероприятии, однако, не было (как нам позже стало известно, он пожаловал уже после награждения, объяснив свое опоздание тем, что прилетел на самолете из Чехии и долго добирался по убитой одесской трассе). Не порадовали медалистов своим присутствуем и губернатор Николай Круглов и председатель областного совета Татьяна Демченко. «Золотых» и «серебряных» выпускников поздравляли их заместители, а также руководители органов власти меньшего звена.

Заместитель губернатора Наталья Иванцова сказала:

- Эта медаль — большая награда, ваша первая серьезная победа. И она, наверно, будет очень ценной для вас на протяжении всей вашей жизни.

- Очень хочется поздравить родителей. Сама не так давно была в этой роли, понимаю, и сегодня волнуюсь. Такое впечатление, будто сын сегодня заканчивает школу.

Заместитель председателя областной администрации отметила и некоторую особенность выпуска этого года. При значительном уменьшении числа выпускников количество медалей в этом году значительно выросло, что говорит, по мнению Иванцовой, о качестве знаний.

Заместитель председателя областного совета Елена Симоненко назвала собравшихся выпускников будущей элитой нашего общества, которая сделает все, чтобы Украина заняла достойное место в мире, а Николаев возродил свою былую славу.

А начальник городского управления Анна Деркач произнесла очень трогательную речь, от которой некоторые зрители — те, что постарше — даже прослезились.

- Сегодня у вас волнующий и в то же время ответственный момент — вы прощаетесь с детством. И от школьного порога начинаются ваши тропинки к вершинам совершенства, - сказала она. - Вы блестяще закончили свой первый, но чрезвычайно важный и судьбоносный этап... Перед вами открываются широкие жизненные дороги и большие возможности. Я уверена, что мечты, ваши планы и замыслы обязательно осуществятся. Мне хорошо понятны чувства и эмоции, которые переполняют вас в этот день, а также души и сердца ваших родных и близких... Впереди — взрослая, самостоятельная жизнь... Школьные годы пролетели, и возвращения не будет уже никогда. И только со временем вы по-настоящему поймете, насколько важной и значительной была каждая минута, проведенная в школьной семье. Мне сегодня очень хочется верить в то, что школа оставила в душе каждого из вас только светлые воспоминания, ведь именно она сохраняет живую память детских и юношеских лет, память о ваших одноклассниках и учителях. И когда появляется возможность, не забывайте пройти подзабытыми школьными тропинками и сказать слова благодарности тем, кто учил вас видеть звезды счастья на жизненных путях...

Выступающие старались не забыть отметить и большую заслугу учителей и родителей. Выпускникам они желали преодолеть высокую планку, которую они перед собой ставят, непременно добиться своей цели и состояться как достойные граждане своего государства. 

На сцене выступили творческие коллективы и состоялось награждение выпускников-медалистов всех четырех районов города.

По словам Анны Деркач, в этом году в Николаеве 3 359 выпускников. Из них 102 медалиста: 77 «золотых», 25 «серебряных». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив