Табачник не даст "промывать детям головы бредятиной" о Голодоморе

28.05.2010 в 11:53

Необходимо прописать в учебниках истории, что Голодомор – это общая трагедия народов Украины, России, Белоруссии и Казахстана, заявил министр образования Дмитрий Табачник.

«Наше министерство сейчас работает над самым сложным вопросом - это определение стандартов образования, потому что бредятина с гиперболизацией только одной формы оценивания - это не реформа, а оболванивание учеников и обман общества», - подчеркнул он.

«Если говорить о субъективности, то учитель обязан выполнять учебную программу, но в ней нужно четко прописать, что Голодомор 1933 года - это общая трагедия народов Украины, России, Беларуси, Казахстана, и указать, сколько людей умерло от этой беды в каждой из республик», - уверен министр.

Табачник отметил, что необходимо четко написать, что самые высокие потери от Голодомора были не в Украине, а в Саратовской области – свыше 41% сельского населения. «Тогда учитель не сможет промывать головы школьникам в соответствии со своими субъективными взглядами», - подчеркнул министр.

По словам Табачника, главное, что нужно сделать принаписании новых учебников по истории – это гуманизировать и деполитизировать их.

Также он говорит, что нужно разгрузить учебную программу, потому что она слишком усложнена. «Ведь выучить все невозможно. К примеру, программа по украинской литературе. Существуют европейская, французская традиции: там в школах не изучают творчество ныне живущих писателей, поскольку еще не устоялись эстетические критерии», - подчеркнул министр образования.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив