Николаевские ГАИшники дарят подарки «прилежным» водителям и пешеходам

28.05.2010 в 16:42

«Движение с уважением» — именно под таким названием прошла сегодняшняя акция Николаевской областной Госавтоинспекции, главной целью которой было обращение внимания участников дорожного движения к проблеме роста числа пострадавших в автоавариях с участием пешеходов. Статистика ведь - вещь упрямая, и цифры говорят сами за себя. Так, по данным областного управления ГАИ, с начала нынешнего года на территории Николаевской области произошло 55 аварий, участниками которых стали пешеходы. В них 6 человек погибло, 53 были травмированы. Причем из этого количества дорожно-транспортных происшествий в 26 случаях непосредственными виновниками аварий стали именно пешеходы. К слову, на протяжении прошедших пяти месяцев инспекторами ГАИ было составлено 7 846 административных протоколов в отношении пешеходов, нарушивших ПДД. На водителей, не пропустивших пешеходов, за этот промежуток времени было составлено 4161 протоколов.


Привлечь внимание участников дорожного движения, нужно сказать, получилось на все 100. Высадившийся «десант» из многочисленных представителей СМИ (как местных, так и всеукраинских) наперевес с видео- и фотоаппаратурой, да инспекторы ГАИ, понятное дело, не могли не привлечь к себе внимание.


Что же касается сути акции, то она сводилась к следующему: «прилежным» автомобилистам и пешеходам инспекторы ГАИ дарили трехцветные ленты (красный, желтый, зеленый) с надписью «Движение с уважением» и буклеты с фотографиями, в которых более чем доходчиво показано, какие могут наступить последствия в случае нарушения ПДД.


- Соблюдать Правила, конечно же нужно, но, к сожалению, у нас так получается, что не всегда все это делают. По моему мнению, подобные мероприятия проводить нужно. Во всяком случае, когда водитель подъезжает к перекрестку и видит не только сотрудников ГАИ, но и многочисленные видеокамеры, он уже поневоле «собирается» и старается не нарушать Правила, — отметил один из «прилежных» водителей, пропустивший на пешеходном переходе пешехода.


С мнением водителя были солидарны и пешеходы.


- Всегда стараюсь переходить дороги по Правилам. Правда, каюсь, — иногда и сама перебегаю дороги там, где получится, — сказала пешеход Ирина.


К слову, за чуть более часа, на протяжении которого журналисты работали совместно с инспекторами ГАИ, значительных нарушений ПДД не было допущено ни стороны водителей, ни стороны пешеходов. Вот только остается надеяться на то, что все-таки пешеходы будут переходить дороги по пешеходным переходам, а водители их пропускать, как того требуют Правила, не только «под прицелом» видеокамер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив