«Файно кохали». Владимир Чайка — о сдвигах в государстве, манне небесной, «граффити» на стенах и дегенерации

29.05.2010 в 11:33

На вчерашнем заседании в горисполкоме мэр Николаева Владимир Чайка от темы Победы в Великой Отечественной войне мягко перешел к описанию проблем в государстве и городе Николаеве в частности.

- 9 мая еще раз подтвердило, что наши прадеды, деды, отцы сделали все возможное, чтобы над нашим головами сияло солнце, праздничное небо, чтобы мы никогда с вами не слышали грохот, канонаду войны, а это — наше спокойствие, - сказал мэр.

Он напомнил, что мы «потомки тех людей, которые в суровые часы лихолетья, в Великой Отечественной войне, выстояли перед смертельным врагом — фашизмом в Европе». А поскольку перед ним сидела молодая публика — участники Международной акции «Память поколений. По страницам истории Великой Отечественной», то Чайка старался затрагивать и вопросы будущего Украины.

- Сегодня только неразумный человек — глухой, слепой — не видит, что сдвиги в государстве есть. 20 лет — это небольшой срок, чтобы стать государством. Но, слава Богу, у нас есть границы, есть нация, есть национальная гордость — герб, гимн, денежная единица, есть институции государственной власти — Верховная Рада, Президент. И есть устремления наших людей жить лучше.

- Могу вам сказать: жить лучше — это не манна небесная, над этим «лучшим» надо работать всему украинскому народу, - продолжал городской голова. - В Николаеве проживает 35 национальностей, и живут они, слава Богу, в согласии, работают вместе, учатся вместе. У нас нет каких-то отклонений в плане того, чтоб кого-то считать «низшей» расой, или кто-то имеет привилегии. Мы в одном городе Николаеве, под святым Николаем, делаем все возможное, чтобы в городе было спокойствие. Мы воспитываем детей, обучаем, выпускаем их в самостоятельный путь...

Тем не менее, несмотря на «сдвиги», о которых говорил Владимир Дмитриевич (а, может быть, во многом и по причине их), в государстве не все так хорошо, как хотелось бы.

Он проинформировал, что в четверт приехал из Чехии (город Брно — 200 км от Праги), где принимал участие в выставке, посвященной проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

- Я посмотрел и понял: нам нужно очень много работать над тем, чтобы создать в нашем государстве, прежде всего, условия для безопасного проживания, чтобы мы экологию свою очень любили, «файно кохалы», и выполняли все возможное, чтобы у нас не было мусора, чтобы у нас не было тех болезней, которые идут от некачественной воды...

Но многое зависит от людей, от их отношения к своей земле и окружающим вещам. Чтобы подтвердить это, Чайка рассказал анекдот. Встречаются две мамы, одна другой говорит: «У меня Ванечка такой умный, ну такой разумный — пишет икс, игрек и одно неизвестное».

- А я думаю, что мы сами над собой смеемся. Посмотрите, сколько мы рисуем эти «граффити» на домах. А сколько мы, к сожалению, уничтожаем наш зеленый наряд. Мне очень досадно, что, например, у нас не так давно — где-то две недели назад — украли на проспекте Ленина три секции забора под сдачу металлолома. А там вложены средства нашего бюджета. А это значит, что каждый из наших родителей и взрослых в бюджет города вносит свой труд. Это варварство ни в коей мере не дает возможности городу Николаеву чувствовать себя более-менее спокойно.

- Мы должны работать над тем, чтобы уничтожить и «зеленого змея» — пьянство. Мы должны помнить и о том, что наркомания в городе сегодня очень высока. И как только это все дойдет до нации, то нация будет больной, нездоровой. Нация, которая не сможет себя защитить. А значит, дети после тех наркоманов будут тоже наркоманами, будут больны! И государство должно удерживать тех детей, тех людей.

Чайка также сказал, что на заседании исполнительного комитета в очередной раз поднимался вопрос лишения родительских прав. Потому что есть семьи, в которых дети проживают в таких немыслимых условиях, в которых не то что ребенку, а «меньшему брату» - кошке или собаке — лучше не жить.

- Мы вынуждены изымать детей из семей, для того, чтобы направить их в интернаты, дома ребенка, приюты. Это недопустимо для города Николаева, - считает мэр.

- Большая надежда на тех, кто сегодня выпускается из школ. Они — новая генерация украинского народа, а новая генерация должна быть лучше, - сказал Владимир Чайка, добавив, что нужно сделать все, чтобы новая генерация не превратились в дегенерацию.

Последним аккордом своей «проповеди» мэр отметил, что выпускники для нас — это «золотой ящичек, в котором находятся наши лепестки, наши изюминки, наше наследие».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив