Николаевские велосипедисты устроили велопробег по главным улицам города

29.05.2010 в 14:00

Сегодня, в рамках акции «Всеукраинский велодень», николаевские велосипедисты устроили велопробег по главным улицам города.

Колонна велосипедистов в 10 часов выехала от горисполкома, проехала по ул. Адмиральской, Московской, свернула на проспект Ленина. Доехав до ул. Луначарского, велосипедисты развернулись на кольце и двинулись по проспекту, а затем по Пушкинской и Адмиральской в обратный путь.

По словам главы молодежной организации «Альтер-спорт» Роланда Байрозяна, в велопробеге приняло участие 140 человек в возрасте от 14 до 43 лет.

- Велодень в Николаеве отмечается уже около 5 лет, но раньше это было стихийное движение, ребята сами собирались, ехали по городу, а потом проводили время как хотели. Сегодня действительно первый год, когда это проходит настолько организовано, что у нас и аппаратура стоит, и велопробег с координаторами. Сейчас для велосипедистов организован велоквест  с интересной программой, - отмечает он.

Организация «Альтер-спорт» является главным организатором происходившего сегодня мероприятия в Николаеве. Как рассказал Роланд Байрозян, главная цель сегодняшнего велодня - показать, сколько в Николаеве велосипедистов, собрать базу данных и создать организованное велодвижение в городе. 

- Наша цель – показать, что велосипедисты являются равноправными участниками дорожного движения. Мы выступаем за  установку велостоянок в общественных местах, хотя бы в официальных учреждениях и учебных заведениях. Также пытаемся напомнить, что велосипед является экологически чистым видом транспорта, - сказал глава «Альтер-спорта».

На официальном уровне с этим вопросом установки велостоянок организаторы праздника еще не обращались, однако отмечают, что в мэрии о проблеме знают, однако все может упереться в финансовые вопросы.

- Установить велостоянки в городе просто необходимо, - говорит один из участников велодвижения Дмитрий. – Потому что на маршрутках ездить не очень приятно, велосипед – родной транспорт. И я бы с удовольствием ездил бы на нем в универ. Но оставить его негде, потому что пять минут – и его нету. Хотя у нас народ такой, что и со стоянкой унести может. Но так, по крайней мере, меньшая вероятность.


Кроме Николаева, велодень сегодня проходит в Киеве,  Виннице, Донецке, Житомире, Запорожье, Луцке, Ивано-Франковске, Одессе, Харькове, Чернигове и в других городах.

Участники выступают за безопасность, взаимоуважение на дорогах и создание цивилизованных условий для велосипедистов в городах Украины.


Преступности Нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив