Сотрудники МЧС проверили николаевские пляжи на предмет готовности к купальному сезону

29.05.2010 в 15:36
Сотрудники МЧС проверили николаевские пляжи на предмет готовности к купальному сезону

Сотрудники МЧС проверили николаевские пляжи на предмет готовности к купальному сезону

Жара в городе Николаеве еще в мае месяце заставила потянуться людей к воде. Поэтому воизбежание гибели людей на водных объектах города Николаева 25–26 мая сотрудники Главного управления МЧС в Николаевской области провели рейд по обследованию мест отдыха на воде.

Проверялись официально установленные места для купания, места расположения и состояние спасательных постов, обеспечение их необходимым оборудованием и спасательным имуществом. По официальным данным (решение исполнительного комитета № 429 от 21.04.2010 г.) в городе Николаеве купаться разрешено только в одном месте. Это пляж «Стрелка» расположенный в Центральном районе города Николаева. Также были определены и четыре места традиционного отдыха населения на воде, такие как - лодочная станция «Локомотив», областной «Яхт-клуб», береговая зона микрорайона «Намыв» и «ДЮСОК».

Также были проверены так называемые «дикие» пляжи. Хотелось бы напомнить, что, во-первых, на таких “диких” пляжах нет спасательных станций, поэтому профессиональную помощь тонущему человеку при необходимости сделать не кому. Во-вторых, территория и дно стихийных мест купания не обследована и поэтому угрожает жизни и здоровью отдыхающих.

Однако и на этих местах есть ряд грубых нарушений, как: не укомплектованные и не оборудованные надлежащим образом спасательные посты со специально обученными спасателями, отсутствие карт измерения глубин, паспорта подводной части акватории, местами отсутствует наглядная агитация правил поведения на воде.

Каждый должен помнить о основных правилах безопасного поведения на воде и хотябы изредка поглядывать на предупреждающие знаки. Но табличка “Купаться запрещено” не смущает отдыхающих, их также не пугает антисанитарное состояние побережий и все равно люди поддаются своей маленькой слабости.

Не следует купаться и нырять в незнакомых местах и на диких пляжах, тем более делать это в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не оставляйте детей без ухода. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив