В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!

31.05.2010 в 18:52
В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!В Николаеве установили второй в Украине памятник воинам-миротворцам в виде грузовика!

В ходе празднования Международного дня миротворцев Организации Объединенных Наций в Николаеве, в расположении 145-го отдельного ремонтно-восстановительного полка Командования Сил поддержки ВС Украины, открыли памятный знак, представляющий собой грузовой автомобиль ЗиЛ-131.

Для участия в торжественном мероприятии в Николаев съехались воины-миротворцы из Одессы, Днепропетровская и Кривого Рога.

Перед началом церемонии открытия памятного знака был проведен небольшой митинг. Выступая на нем, командир части полковник Юрий Кравченко коротко напомнил всем присутствующим историю участия в миротворческих операциях ООН украинских военных.

- За 18 лет украинские военные принимали участие в семи миротворческих операциях в «горячих точках» всего мира. Страны бывшей Югославии, ближнего востока и Африки видели желто-голубой флаг наших миротворцев, почувствовали на себе их доблесть, мужество и высокий военный профессионализм, - отметил полковник Юрий Кравченко.

Кстати, сам командир полка был несколько раз в миротворческих миссиях в африканской стране Сьерра-Леоне. Последний раз - в 2005 году. Тогда офицер Юрий Кравченко возглавлял 4-й ремонтно-восстановительный украинский миротворческий батальон, и именно ему выпала честь выводить наших бойцов и технику из этой страны после окончания миссии. Наверное поэтому полковник Юрий Кравченко и стал инициатором открытия памятного знака миротворцам в полку, посвятив его пятой годовщине вывода украинских миротворцев из Сьерра-Леоне. 

Кроме командира, на митинге выступил православный священник отец Валерий. Услышать святого отца воинам-миротворцам было особенно приятно, ведь именно он благословлял их, когда они отправлялись из Николаева для выполнения миротворческих миссий в другие страны мира.

- Я рад видеть вас всех живыми и здоровыми. Выполняя свои обязанности в составе миротворческих миссий, вы делали святое дело, ведь всем миротворцам покровительствует Отец наш Небесный, - отметил святой отец, после чего благословил всех присутствующих.

После короткого митинга был торжественно открыт памятный знак миротворцам, который представляет из себя грузовик ЗиЛ-131. Он был установлен на специальной площадке в части. Как пояснил командир полка, в качестве памятного знака выбрали именно эту машину, ведь именно она чаще использовалась украинскими миротворцами за рубежом. 

- Благодаря своей надежности и высокой проходимости ЗиЛ-131 стал той «рабочей лошадкой», которая доставляла такие важные и необходимые жителям разоренных гражданскими конфликтами стран гуманитарные грузы, - отметил офицер.

Стоит также добавить, что установленная на вечную стоянку машина действительности была в Сьерра-Леоне. Правда, вернулась она оттуда в нерабочем состоянии, поэтому несколько лет ржавела на складе. Впрочем, за две недели воины 145-го ремонтно-восстановительного полка полностью вернули ее к жизни. И теперь автомобиль может даже ездить. 

После открытия памятного знака командир части наградил почетными грамотами и медалями военнослужащих, принимавших участие в миротворческих миссиях. Завершился праздник фотографированием воинов-миротворцев на фоне памятника и праздничным обедом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив