Для решения проблем на КП «Николаевэлектротранс» Чайка попросил помощи у Азарова

01.06.2010 в 11:00

 В понедельник 31 мая на линию не вышли городские трамваи и троллейбусы: работники КП «Николаевэлектротранс» начали бессрочную забастовку. Их требование — погасить задолженность по заработной плате.

В тот же день в горисполкоме состоялось экстренно совместное совещание руководства и инициативной группы коллектива КП "Николаевэлетротранс" с Николаевским городским головой, руководством профильных служб горисполкома и членами депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи, на котором участники обсудили существующие проблемы и возможности их наиболее оптимального решения.

Главная причина задолженности – невыплата государственных субвенций за перевозку льготного контингента пассажиров. К сожалению, выделение субвенций в течение года происходит неравномерно. Так, если на 2010 год запланирована субвенция в 13 млн., грн. (в эту сумму заложена и задолженность за минувший год в 2.5 млн. грн.), то на сегодняшний день из них предприятию выплачено всего 1,987 млн. грн.

Ситуация с погашением задолженности по зарплате работникам "Николаевэлектротранса" находится на постоянном контроле у руководства города. В рамках своих полномочий, городские власти делают все возможное, чтобы сохранить предприятие и обеспечить горожан услугами электротранспорта, ведь до 70% его пассажиров – это граждане льготных категорий.

С начала года из городского бюджета предприятию уже оказана помощь в размере 2,65 млн. грн., из которых 1 млн. – финансовая поддержка и 1,65 млн. – компенсация за перевозку школьников.

Дополнительно перечислено 1,454 млн. грн. для расчетов за электро- и водоснабжение предприятия. В мае этого года также изыскана возможность выделить из городского бюджета 250 тыс. грн. на погашение задолженности по зарплате работникам КП.

Городским головой уже направлены письма в адрес Премьер-Министра Украины Николая Азарова, Министерства Финансов Украины и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины. Городские власти Николаева подчеркивают – ситуация на предприятии сформировалась критическая. Для преодоления кризиса необходимо в ближайшее время обеспечить финансирование под выделенные лимиты бюджетных ассигнований с поступлением их равными частями ежемесячно, а также провести отдельной строкой финансирование льготных перевозок для городского электротранспорта.

Как сообщил заместитель городского головы Александр Женжеруха, с первого июня начинает работу созданная по распоряжению городского головы комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ее состав вошли депутаты городского совета, сотрудники профильных служб горисполкома, и члены коллектива КП "Николаевэлектротранс". В свою очередь, предприятию поручено изыскать все возможные резервы для оптимизации бюджета и уставных фондов, которые не отразятся на стоимости проезда в городском электротранспорте.

Выводы комиссии и доклад руководителя предприятия Виталия Ильницкого будут заслушаны на следующей сессии городского совета 24 июня.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив