Р. Забзалюк: «Референдумы должны войти в систему функционирования общества»

05.09.2007 в 14:26

428 жителей Николаевской области, которые представляли все административно-территориальные единицы области, 2 августа приняли участие во Всеукраинском собрании граждан по инициированию сбора подписей для начала проведения референдума по внесению изменений в Конституцию Украины. Об этом рассказал народный депутат Украины V созыва, руководитель Николаевской областной организации БЮТ Роман Забзалюк. Данное собрание состоялось в Киеве.

Нужно напомнить, что собрания по аналогичным вопросам на местном уровне прошли до этого во всех районах Украины.

По словам Р. Забзалюка, подобные собрания граждан были проведены и во всех административно-территориальных единицах Николаевской области, но 4 райсовета не приняли протоколы данных собраний. В результате этого в ЦВК часть документов не была зарегистрирована. «А это является блокированием волеизъявления граждан!», – считает Р. Забзалюк.

Он также отметил, что БЮТ поддержал эти инициативы граждан Украины и держит ситуацию под контролем. Сейчас идет рассмотрение этих вопросов в соответствующих местных судах.

«Мы не настаиваем, чтобы референдум по внесению изменений в Конституцию Украины прошел 30 сентября. Мы хотим, чтобы проведение референдумов вошло в систему функционирования общества, чтобы народ мог влиять на свою жизнь», – отметил народный депутат Украины.

Также он добавил, что БЮТ уже в октябре планирует вернуться к требованию проведения референдума по поводу внесения изменений в Конституцию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив