В Николаеве работники электротранспорта продолжают забастовку. Мэр считает, что предприятие нужно реанимировать

01.06.2010 в 14:05

Коллектив КП «Николаевэлектротранс» продолжает свою забастовку. Как и вчера, сегодня ни одна единица электротранспорта в Николаеве не вышла на маршрут.

Как удалось выяснить у работников предприятия, никто из руководства города с ними пока предметно не общался, никаких гарантий не давал. В руководстве объясняются все тем же: денег на погашение задолженности по зарплате у предприятия нет.

Комментируя ситуацию, мэр Николаева Владимир Чайка сказал, что в настоящее время над решением вопроса работает специальная комиссия, куда вошли и два представителя облгосадминистрации.

- Мы не хотим насилия над коллективом. Нужно провести реструктуризацию этого предприятия, - сказал городской голова.

Одной из главных проблем он назвал то, что «государство отказалось от электротранспорта в полной мере» - на развитие электротранспорта от государства не поступило ни копейки. Раньше финансирование, со слов мэра, осуществлялось так: 50% шло из государственного бюджета, 50% - из городского.

- В прошлом году мы свои 50% заплатили, а государство не заплатило. Мы имеем, к сожалению, неполученные троллейбусы из Львовского автобусного завода, - сказал В. Чайка.

- Сегодня мы пытаемся найти формулу, а формула очень дорогая. Вдумайтесь только: трамвай стоит 4,8 млн. Таких сумм не найдет ни одна община.

- В прошлом году мы 8,5 млн. гривен отдали из нашего бюджета на поддержку трамвайно-троллейбусного управления, - отметил мэр. - Ну не может такого быть, чтобы все, как в копилку, собирали в бюджет, а мы коммунальному предприятию отдавали за счет бюджета. Здесь должны быть паритеты. Бесспорно, будем искать все варианты для того, чтобы это предприятие реанимировать в полной мере...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив