В Николаевской области иностранцы занимаются торговой деятельностью, не дожидаясь разрешения на трудоустройство в Украине

02.06.2010 в 10:02

31 мая в помещении зала коллегии УМВД Украины в Николаевской области состоялся брифинг на тему: «Противодействие нелегальной миграции» с участием начальника ОГИРФЛ УМВД Владимира Васильевича Иванова, заместителя начальника УГБ УМВД Виталия Николаевича Сивенюка, заместителя начальника УГАИ УМВД Юрия Александровича Росинец и судьи Николаевского окружного суда Андрея Александровича Мороза.


С целью укрепления контроля за режимом пребывания в государстве иностранцев, предотвращения нарушений законодательства о правовом статусе иностранцев и прекращения других неправомерных действий, которые совершаются иностранцами и лицами без гражданства, в том числе нарушений со стороны физических и юридических лиц, чьи действия способствуют иностранцам нарушать установленные правила пребывания в Украине, с 17 по 25 мая 2010 на территории области проводились административно-профилактические мероприятия по линии противодействия нелегальной миграции.


В среднем ежесуточно к отработке привлекалось около 500 сотрудников милиции. Активное участие в проведении операции приняли служба УИМ и ДПС ГАИ. Работниками подразделений ГИРФЛ УМВД Украины в Николаевской области с участием отраслевых служб УМВД во время проведения практического этапа отработки осуществлено 152 проверки продуктовых рынков, 74 - вещевых и 81 - стихийных. По результатам принятых мер во время проведения отработки к административной ответственности за нарушение законодательства Украины о правовом статусе иностранцев привлечено 305 человек, из них 191 иностранца - за нарушение правил пребывания, в т.ч. осуществление торговой деятельности без разрешений на трудоустройство в Украине (ст.203 КУпАП), 8 должностных лиц - за незаконное трудоустройство иностранцев (ст. 204 КУпАП), 100 граждан Украины по ст. 205 КУпАП (неприятие частными лицами мер по своевременной регистрации иностранцев), составлено 9 админпротоколов по ст. 206 КУпАП (предоставление услуг иностранным гражданам, которые находятся в Украине с нарушением действующего законодательства).

 

Во время проведения отработки было выявлено 47 нелегальных мигрантов. Согласно ст. 32 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» принято решение о выдворении за пределы Украины 41 иностранца, 5 иностранцев выдворены за территорию Украины в страну постоянного проживания в принудительном порядке. Относительно 46 иностранцев принято решение о сокращении срока пребывания в Украине.

 

Проводилась работа по проверкам оснований получения разрешений на осуществление предпринимательской деятельности и проверок обоснованности и оснований принятых решений о признании иностранцев гражданами Украины и предоставления разрешения на постоянное проживание в Украине.


Управлением общественной безопасности УМВД Украины в Николаевской области в период отработки по линии противодействия нелегальной миграции было привлечено 320 сотрудников подчиненных подразделений (УИМ, БПС, РМОП «Беркут») и 90 членов общественных формирований. Всего проверено 137 рынков (продовольственных - 70, вещевых - 50, стихийных - 17). Участковыми инспекторами милиции составлено 69 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, для установления личности и законности оснований пребывания на территории Украины сотрудниками БПС НГУ и РМОП «Беркут» в райотделы г. Николаева было доставлено 20 человек. В период проведения мероприятий участковыми инспекторами выявлено 9 нелегальных мигрантов.


Сотрудниками Госавтоинспекции Николаевской области в результате проведенной отработки вещевых и продовольственных рынков по линии противодействия нелегальной миграции за период с 17 по 25 мая 2010 года обнаружено 59 нарушений. Из них: по ст. 203 КУпАП (нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания в Украине и транзитного проезда через территорию Украины) - 50; по ст. 205 КУпАП (непринятие мер к обеспечению своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства) - 8; по ст. 206 КУпАП (нарушение порядка предоставления иностранцам и лицам без гражданства жилья, транспортных средств и содействия в предоставлении других услуг) - 1. Передвигались в автотранспорте — 6.


Все участники брифинга ответили на интересующие журналистов вопросы и подчеркнули, что именно взаимодействие подразделений милиции с общественностью и средствами массовой информации оказывает помощь в выявлении и ликвидации нарушений законодательства в сфере нелегальной миграции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив