Прогноз МЧС: где ждать беды в июне

02.06.2010 в 12:00
Прогноз МЧС: где ждать беды в июне

Прогноз МЧС: где ждать беды в июне

МЧС составило июньские прогнозы рисков чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Риски ЧС составляются по опыту прошлых лет, учитывая прогнозы погоды и техногенную безопасность регионов.

«В восточных регионах велики риски производственных пожаров, взрывов на шахтах, — говорит начальник управления прогнозирования МЧС Юрий Колесниченко. — В технорегионах у нас самый пожароопасный период с середины мая до середины сентября. Люди уходят в отпуска, те, что на работе, — переутомлены. На западе чаще горят леса, огонь переходит на дома». Разрушения зданий больше всего угрожают Тернополю — этот регион считается сейсмоопасным. «В 2002 году там было землетрясение в 4,5 балла», — говорит Колесниченко. Из-за сильных ветров, ожидающихся в июне, остается опасность аварий на энергосистемах: коротких замыканий, падений электроопор. Аварии транспорта обычно составляют 40% от всех ЧС. «Это связано с качеством дорожных полотен в стране и старением автопарков», — говорит Колесниченко.

Интересно, что пожаров в июне ожидают меньше, чем в прошлом месяце: «В мае на праздники люди чаще ходили в леса на пикники, разводили костры. А к лету украинцы разъезжаются на курорты. Взрывы бытового газа для лета неактуальны. Обычно они происходят зимой, в сезон отопления». «Наш прогноз на май сбылся на 77—80%», — говорит главный специалист управления прогнозирования Петр Кропотов. По его словам, всего сейчас в МЧС зарегистрировано 10 техногенных ЧС из 17 прогнозированных. Среди них — 6 транспортных аварий, пожар в частном доме в Крыму (погибло 3 человека). Был также взрыв на АЗС в Одесской области 27 мая (погибли двое).


НЕТРАДИЦИОННО. Есть у МЧС и нетрадиционный прогнозист. Геофизик Эмма Зайченко-Несмянович изучает влияние Солнца и других космических тел на Землю и рассчитывает дни, когда ожидать магнитные бури, которые влияют не только на самочувствие людей, но и на работу приборов. По расчетам геофизика, опасные дни в июне — 5, 10—14, 18, 22—23, 26—27 числа. В эти дни возрастет опасность аварий на шахтах, на транспорте и природных стихийных явлений. В прошлом месяце, по ее прогнозам, неблагоприятным периодом было 17—19 мая. В этот период на западе Украины начался страшный потоп, с последствиями которого борются до сих пор. Кстати, Гидрометцентр предупреждает о страшных ливнях на западе Украины 2—4 июня. Возможен подъем уровня воды на реках Прут, Сирет, Сян, Днестр и Дунай. В связи с этим до 5 июня по стране будут дежурить 11—13 вертолетов.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив