Часть Терновки утопает в мусоре

02.06.2010 в 12:28

Вопрос санитарной очистки актуальный и далеко не новый вопрос для нашего города. Жители многоэтажек города привыкли наблюдать за вечно переполненными контейнерами, а в частном секторе контейнера хоть и имеются, но их явно не хватает. Процент заключённых договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов, как предприятиями, так и частными лицами, ничтожный. Вот и получается, что при повсеместной экономии в свалку превращаются пустыри, недострои и обочины дорог. В такую свалку строительного и бытового мусора превратилась ул. Целинная в мкр. Терновка (район бойни), куда уже на протяжении многих лет свозится мусор со всего микрорайона и не только. Как следствие, образовалось целое поле, только не полевых ромашек, а гор мусора.

Жители прилегающих домов неоднократно обращались за помощью в органы местного самоуправления, где им сообщили, что их вопрос решается и ликвидация свалки занесена «в план». Информации о сроках выполнения этого «плана» не уточняется. Тем временем приближается летняя пора, с резким повышением температуры воздуха. А свалка будет иметь зловонный запах, да и является местом размножения грызунов. Кроме того существует постоянная угроза возгорания отходов.

Бездеятельность органов власти может привести к необратимым последствиям, как для окружающей среды, так и здоровья жителей прилегающих домов. Проблема еще заключается в том, что власти никак не могут определить, чья это территория и кто отвечает за её состояние.

Николаевская областная молодежная общественная организация «Экологическая правовая защита» проводит рейдовые обследование территории города с целью выявления, ликвидации существующих и препятствия возникновения новых свалок твёрдых бытовых отходов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив