Областной детской больнице подарили кювез, который спасет жизни многих новорожденных

02.06.2010 в 13:15

1 июня Николаевская областная детская больница получила новый кювез – аппарат для выхаживания недоношенных детей. С тех пор, как Украина приняла европейские стандарты регистрации малышей, согласно которым новорожденный весом 500 г считается человеком, а не эмбрионом, кювезы стали жизненно необходимыми. Стоимость такого аппарата составляет 120 тысяч гривен.


Подарок неонатальному центру (в который входит отделение по выхаживанию новорожденных и отделение реанимации) вручил первый заместитель областной организации Партии регионов Игорь Дятлов. С тех пор, как в 2008 году он возглавил фракцию ПР в облсовете, была принята программа – по одному кювезу в год для областной больницы. Второй год – второй кювез.


Аппараты куплены за счет личных средств членов партии, а также за счет средств областного бюджета, выделенных на исполнение депутатами их полномочий.


На мероприятии официального вручения кювеза присутствовали заместитель губернатора Наталья Иванцова и начальник облздрава Светлана Хотина.


- Президент поставил задачу до 2020 года увеличить население Украины до 50 миллионов человек. Здесь, в Николаевской области, наша задача – улучшить условия для выхаживания новорожденных, сделать все возможное, чтобы сохранить жизнь недоношенным младенцам, - говорит Игорь Дятлов.


Сейчас в кювезах находится тройня – София, Вероника и Анастасия, которые 15 мая появились на свет. Их мама Юлия Мацола, жительница Нового Буга, обратилась за помощью к Партии регионов. Игорь Дятлов вручил Юлии материальную помощь от партии в размере семи тысяч гривен.


Другая молодая мама, Нина Ушакова, чья новорожденная дочурка также сейчас находится в кювезе, получила материальную помощь от депутатов-регионалов в размере трех тысяч гривен.


Как заверил Игорь Дятлов, независимо от результатов приближающихся выборов в местные советы и независимо от того, каким будет состав фракции ПР, программа по обеспечению больниц кювезами не остановится. Депутаты будут продолжать находить средства на приобретение этих аппаратов, спасающих детские жизни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив