Энергоблоки украинских АЭС соответствуют международным требованиям ядерной безопасности

02.06.2010 в 14:03

В конце мая 2010 года в Брюсселе состоялось заключительное заседание по Общему проекту Европейской Комиссии и МАГАТЭ, предусматривающему оценку безопасности украинских АЭС. Он реализован в рамках Меморандума между Украиной и Европейским союзом о взаимопонимании и сотрудничестве в энергетической отрасли.


В заседании принимали участие заместитель Генерального директора по энергетическим вопросам Европейской Комиссии Доминик Ристори, заместитель Генерального директора МАГАТЭ Томихиро Танигучи, заместитель Министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова, Председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и ряд других высокопоставленных лиц от ЕК, МАГАТЭ, Минтопливэнерго Украины, ГКЯРУ и НАЭК "Энергоатом".

Международные эксперты заявили: действующие энергоблоки украинских АЭС практически полностью отвечают международным требованиям и стандартам по ядерной безопасности! Ни на одной АЭС не выявлено несоответствия стандартам МАГАТЭ. Сделанные выводы приобретают особый вес на фоне масштабных планов развития ядерной отрасли Украины, ведь реализация этих намерений возможна лишь при условии благосклонного отношения к мирному атому.

В своих выводах эксперты особенно акцентировали внимание на том, что, проведенная в рамках общего проекта работа не имеет аналогов в мире, то есть, до сих пор ни в одной стране не проводилась такая масштабная и комплексная оценка безопасности атомных электростанций.

В Отчете отмечено, что оценка проектной безопасности, эксплуатационной безопасности, обращения с радиоактивными отходами и  снятия с эксплуатации, регуляторным вопросам была выполнена на протяжении 2008-2009 гг. По каждому направлению был подготовлен отдельный отчет, который стал частью Заключительного отчета. Такая комплексная оценка безопасности АЭС проведена впервые в мире,  является уникальной по масштабам выполненной работы  как украинскими, так и международными экспертами на каждом энергоблоке украинских АЭС. Всего на АЭС Украины проведены 14 миссий. Оценку проводили 62 эксперта из 23 стран, 30 экспертов МАГАТЭ и 52 представителя Украины. Главным выводом Заключительного отчета является подтверждение полного соответствия преимущественному  большинству требований стандартов по безопасности МАГАТЭ. 

На протяжении 2009 года на Южно-Украинской АЭС было проведено 7 миссий Международного агентства по атомной энергии. Эксперты самого влиятельного в мире контролирующего органа в области атомной энергетики оценили проектную безопасность трех атомных блоков-миллионников, признав ее соответствие всем предъявляемым требованиям.


Процесс обращения с радиоактивными отходами и программу снятия энергоблоков с эксплуатации специалисты МАГАТЭ впервые в Украине инспектировали на южно-украинской площадке. Миссия также завершилась положительным результатом – деятельность ОП ЮУ АЭС в данных направлениях признана соответствующей принятым в мире нормам.


Тщательной проверке была подвергнута и эксплуатационная безопасность южно-украинских блоков. На третьем «миллионнике» эксперты МАГАТЭ работали повторно (постмиссия – обязательная процедура, применяемая для проверки выполнения выданных рекомендаций). В соответствии с выводами экспертов, случаев недостаточного прогресса по предложенным в ходе первоначальной миссии (2006 г.) рекомендациям и предложениям не отмечено – они или выполнены в полном объеме, или находятся в стадии реализации.


На первом и втором «миллионниках» миссия МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности работала впервые. По ее результатам не было зафиксировано ни одной обязательной для выполнения рекомендации. 9 внесенных предложений, в соответствии с принятыми правилами, могут быть реализованы по усмотрению администрации предприятия. Атомщики заверяют, что примут во внимание все советы ведущих мировых специалистов. В ходе миссии эксперты выявили также две положительные практики, которые будут рекомендованы для внедрения на других АЭС мира. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив