В центре Николаева вторые сутки пятиэтажный дом отключен от газоснабжения. Отчаявшиеся жители готовы перекрывать дороги

02.06.2010 в 15:05

Неделю назад на дверях подъездов пятиэтажного жилого дома № 9 по улице Большой Морской появилось объявление следующего содержания: «31.05.2010 года с 9.00 дом будет отключен от газоснабжения. Службой эксплуатации УЭГХ г. Николаева ОАО «Николаевгаз» будет проводиться техническое обслуживание и испытание герметичности наружного и внутреннего газопровода. Просьба жильцам дома обеспечить доступ в квартиры. После проведения 100% обхода квартир подача газа будет возобновлена.» Но 31 мая мая никаких мастеров жители не дождались, а вот отключили им газ 1 июня, в 13.00. При этом рабочие пообещали, что газ отключат всего на два часа для проведения плановых профилактических работ.

- Когда до девяти вечера газ так и не подали, люди начали бить тревогу, звонить во все инстанции, - рассказывает жительница дома Елена Петровская. - Нам удалось выяснить, что газ нам не включают из-за того, что не могут попасть в некоторые квартиры и осмотреть их. Мастер, которому удалось дозвониться по телефону, указанному в объявлении, ссылается на постановление Кабмина, в котором прописано, что при подключении домов должны на 100 процентов быть обследованы все точки подключения. Но, как нам пояснил юрист, данное постановление касается новых домов, которые еще не были введены в эксплуатацию! Почему же мы вторые сутки должны сидеть без газа?

Как рассказала Елена Алексеевна, один из полуподвальных этажей их дома, где раньше располагался ЖЭК, выкуплен каким-то предпринимателем. Этот этаж закрыт, попасть туда никто не может и нового хозяина тоже не найдешь. Как раз в этот полуподвал и не смогли попасть сотрудники службы эксплуатации «Николаевгаза».

Начальник УЭГХ г. Николаева ОАО «Николаевгаз» Сергей Головко по телефону сообщил, что пока все квартиры не будут осмотрены на предмет несанкционированного подключения, газоснабжение дому не возобновят. В качестве примера он привел многоквартирный дом в Харькове, где, по его словам, газа нет уже две недели из-за того, что сотрудники газовой службы не могут попасть в некоторые из квартир.


- Если они не могут попасть в отдельные квартиры, что нам делать, остальным жителям? Как я понимаю: берите милицию, если вас не впускают, а там находятся ваши приборы, заходите, вскрывайте! Почему именно наш дом? Проверяющие обошли практически все квартиры, написали мелкие замечания, ничего сверхопасного не нашли! Если уж такая угроза, что газ включать нельзя, так пусть нас тогда эвакуируют в нормальные условия! - говорит Елена Алексеевна. - Моему отцу, который живет со мной, 84 года. Он уже два дня без горячей пищи. В нашем доме половина жителей — пенсионеры, ветераны, есть семьи с грудными детьми. Ни еду приготовить, ни помыться. Это безумие какое-то!


По мнению жителей, все происходящее чистой воды шантаж, цель которого - «выбить» с нескольких жителей дома долги за потребленный газ.


В настоящее время 44-квартирный жилой дом, а это более 150 жителей, остается без газа. Жители обратились в общественную организацию «Наш город», готовят обращения в прокуратуру, антимонопольный комитет, общество по защите прав потребителей.


Жители заявили: если в ближайшее время их дом не подключат к газоснабжению, они будут вынуждены перекрыть движение транспорта по Варваровскому мосту.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив