В Одессу зашло 292-метровое итальянское судно (фото)

02.06.2010 в 16:25

Итальянское круизное судно Costa Mediterranea (порт приписки Генуя) пришвартовалось утром у причала Одесского морского вокзала.

Лайнер пришел в Одессу в 8 утра и пробудет до 18 часов. На борту Costa Mediterranea путешествуют 2 тыс. 140 пассажиров - туристов из Италии, Франции, Испании.

По словам менеджера морвокзала Татьяны Яковлевой, для иностранных туристов подготовлена обширная программа мероприятий. «Почти половина пассажиров отказались от экскурсий, и у них будет свободная программа», - отметила она.

Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта, швартовка судна таких размеров является «знаковым событием» для Одесского морского торгового порта.

Корабль не имеет аналогов в Средиземном море, и его впервые швартовали справа от Нового мола, у причалов №18-19, с заходом через Каботажную гавань. Ранее лайнеры длиной свыше 290 метров ставили к причалам с левой стороны Нового мола.

Одной из особенностей теплохода является ресторан Argentieri с балконом и 139 предметами искусства. После Одессы Costa Mediterranea зайдет 3 июля в Ялту, а из Ялты отправится в греческий порт Пирей.

 

Справка:

 

Судно Costa Mediterranea построено в 2003 году. Водоизмещение лайнера 86 тыс. тонн, максимальная скорость 24 узла. Длина судна 292,50 метра, высота 60 метров. На судне 12 пассажирских палуб и 1 тыс. 57 кают, обслуживает его экипаж из 920 человек. Максимальное количество пассажиров 3 тыс. 242.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив