«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»

02.06.2010 в 16:42
«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»«Экотранс» вонять не будет — излишек лузги, который раньше сжигался, теперь продается «Николаевскому биотопливному заводу»

Завод «Экотранс» в Николаеве уже давно стал притчей во языцех. Постоянная вонь, которая распространялась по трети города от сжигания на заводе большого количества лузги подсолнечника, отравляла жизнь десяткам тысяч николаевцев. Теперь же ситуация, судя по всему, меняется в лучшую сторону.

Раньше на «Экотрансе» старались сжигать максимальное количество лузги, чтобы меньше было вывозить, отчего и выделялся тошнотворный запах. Теперь же там если и жгут, то по минимуму, поскольку основное количество лузги у них забирает на переработку новое предприятие, находящееся рядом с «Экотрансом» - ООО «Николаевский биотопливный завод». Лузга стала товаром — зачем же сжигать то, за что можно получить деньги?

«Николаевский биотопливный завод» появился не так давно — запущен только в феврале, но с каждым месяцем наращивает производство. В прошлом месяце, как рассказал директор Николай Мельничук, было переработано 1 132 тонны лузги, столько же планируется и в текущем месяце, но это — далеко не предел мощностей. При этом сырье от «Экотранса» предприятие получает не машинами, а пневмотранспортом.

Параллельно может производиться два вида продукции — дробленая и гранулированная лузга. Готовая продукция поступает в соответствующий бункер и пакуется в мешках в грузовики. Своих машин предприятие не имеет — для транспортировки продукции нанимает экспедиции. В одну грузовую машину помещается от 16 до 20 тонн. В настоящее время основным заказчиком переработанной лузги является Ватутинский комбинат огнеупоров в Черкасской области.

На заводе в общей сложности работает 21 человек — в смене три человека, столько же на отгрузке, плюс инженерно-технический персонал. Работа идет круглосуточно, без остановок. Зарплата рабочих составляет не менее 2,5 тыс. гривен с полным соцпакетом.

- Мы сегодня приехали на предприятие, которое является производителем альтернативных видов топлива. Это и переработанные отходы семечки, которые превращаются в пыль, а дальше впрыскиваются в котлы для выработки электроэнергии и тепла. Есть пеллеты, которые являются сырьевыми добавками для выработки тепла и энергии, - отметил мэр Николаева Владимир Чайка.

А советник Министра экономики Александр Билянский сказал так:

- Сегодня мы посмотрели производство пеллет из отходов семечки и увидели один из альтернативных путей замены газа совсем другим видом топлива, что является, безусловно, выгодным. Наша страна энергозависима — мы полностью зависим от газа. Вместе с тем, мы уничтожаем огромное количество отходов подсолнуха, соломы, древесины. Все это можно превратить в эти пеллеты, которые мы сегодня видели, и заместить этим, во-первых, газ, а во-вторых, получить компенсацию по Киотскому протоколу для тех предприятий, которые будут использовать это топливо.

Инвестор строительства данного завода — ООО «Украинская биотопливная компания». По словам ее директора Аркадия Сегала, за два с половиной года, пока строился завод, компания потратила 1,8 млн. долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив