Украинцы будут уходить на пенсию в 65

03.06.2010 в 10:17

Президент Виктор Янукович считает необходимым выровнять пенсионный возраст женщин и мужчин в течение 10 лет, говорится в программе реформ главы государства.

Согласно документу, пенсионный возраст должен выравниваться постепенно с шагом 0,5 года в течение 10 лет. Также в программе отмечается, что для "стабилизации солидарной пенсионной системы необходимо повысить минимальную продолжительность страхового стажа для получения пенсии по возрасту с текущих 5 до 15 лет".

Пенсионный возраст, согласно документу, предлагается "приблизить к европейским стандартам, 65 лет, для участников II уровня пенсионной системы".

Кроме того  Янукович предлагает лишить солидарную пенсионную систему досрочных и льготных пенсий, а также стимулировать более поздний выход на пенсию путем повышения нормативной продолжительности стажа с 20/25 лет до 30/35 лет "с одновременным увеличением коэффициента учета ежегодно сверхнормативного стажа или каждого года отсрочки выхода на пенсию ".

Согласно документу должны быть созданы равные условия индексации пенсий независимо от закона, по которому назначена пенсия и сокращение льгот по досрочному выходу на пенсию и по уплате взносов.

СПРАВКА. Страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, которым или за которое уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование согласно ранее действовавшему законодательству, и/или подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно настоящему Закону, и за который уплачены страховые взносы.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив