Независимое тестирование-2010: Не все абитуриенты смогли пройти тест на пунктуальность

03.06.2010 в 12:47

2 июня состоялось первое из 3-х тестирований по украинскому языку и литературе. Предмет является обязательным для тех, кто планирует в этом году получить студенческий билет. Явка по Украине во время первой сессии составляла 87,3%. Проигнорировали внешнее независимое оценивание 2 июня 18 689 человек. Наиболее дисциплинированным регионом оказалась Львовская область, в которой на пункты тестирования пришли 93,1% из зарегистрированных участников, а наименее - киевляне (83,8%) и жители Луганщины (84,2%).


Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА, которые работали на 40% пунктов тестирования в 17 регионах Украины, свидетельствуют, что организация ВНО происходила на должном уровне. Впрочем, серьезной проблемой нынешнего тестирования оказались забывчивость и системные опоздания абитуриентов.


В результате на 12,92% пунктов был зафиксирован недопуск участников. Абитуриенты забывали взять с собой оригинал удостоверения личности (паспорт или свидетельство о рождении), сертификат УЦОКО, что автоматически является основанием для лишения их права участия во ВНО.


В отличие от прошлого года, Министерство образования и науки Украины не предусматривало централизованного обеспечение участников ВНО транспортом за средства госбюджета. Это связано с тем, что с 2010 года результаты тестирования по конкретному предмету не засчитывают выпускникам школ как оценку государственной итоговой аттестации. Если раньше ВНО было частью обязательного среднего образования и подвоз участников из отдаленных районов брало на себя государство, то теперь это дело самих выпускников. Расстояние между пунктом тестирования и месту жительства абитуриента в среднем от 50 до 70 километров.


К сожалению, участники, которые опоздали на начало тестирования или не предъявили необходимые документы, не смогут пересдать ВНО по украинскому языку и литературе. Объективными причинами, дающими право на участие в специально организованном дополнительном тестировании, являются:


- нарушения процедуры проведения ВНО, подтвержденные решением регламентной комиссии соответствующего РЦОКО;


- болезнь, помешавшая участию в тестировании, подтвержденная справкой соответствующего учреждения здравоохранения;


- смерть родных по крови или по браку;


- участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, которые включены в планы официальных мероприятий, проводимых Министерством образования и науки Украины, Министерством культуры и туризма Украины, Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта;


- стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день или накануне тестирования.


Гражданская сеть ОПОРА просит абитуриентов быть более внимательными во время подготовки к ВНО и проверить наличие необходимых документов. Также стоит заблаговременно явиться на пункт тестирования, ведь опоздание на 5 минут будет стоить студенческого билета.


Наблюдателями были зафиксированы на 4,87% пунктов тестирования (далее - ПТ) попытки получить помощь он других участников относительно ответов на конкретные вопросы. На 3,6% ПТ абитуриенты пытались воспользоваться вспомогательными средствами: шпаргалки, телефоны, пособия. Наиболее распространенным это явление было в рекреационных зонах, коридорах и туалетах. Некоторые участники сдавали один телефон инструктору, а с другим выходили из аудитории и уточняли необходимые ответы. Зафиксированы случаи лишения права продолжить написание теста из-за открытого списывания.


На 1,69% пунктов было зафиксировано попытку сдать ВНО за другого участника. Третьи лица пытались пройти на ПТ без соответствующих документов, выдавая себя за абитуриента. Также по незнанию и невнимательности инструкторов участники, которые заранее выполнили все задачи, выносили тестовые тетради за пределы пункта. Наблюдатели отмечают, что злого умысла в таких действиях не было, потому что абитуриенты открыто выходили с документами и пересматривали задания у ПТ (2,75%).


Наблюдатели также оценили работу администрации по шкале: 1 - неудовлетворительно, 2 - удовлетворительно, 3 - хорошо.


Ответственные за пункт тестирования:

неудовлетворительно - 0,27%, удовлетворительно - 14,48%, хорошо - 85,25%;


Инструкторы:

неудовлетворительно - 0,81%, удовлетворительно - 15,86%, хорошо - 83,33%;


Дежурные:

неудовлетворительно - 0,81%, удовлетворительно - 20,22%, хорошо - 78,98%;


Оценка организации проведения тестирования в целом:

неудовлетворительно - 1,08%, удовлетворительно - 17,30%; хорошо - 81,62%.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив