16% детских оздоровительных учреждений Николаевской области не готовы к курортному сезону

03.06.2010 в 14:20

27 мая в Главном управлении МЧС Украины в Николаевской области совместно с администрациями детских оздоровительных заведений летнего отдыха и водных акваторий прошел семинар по созданию безопасных условий отдыха людей и детей.


Как свидетельствует статистика, на протяжении сезонов отдыха 2003-2009 годов на территории области возникло 10 чрезвычайных ситуаций и 17 пожаров, по результатам которых зарегистрировано ряд фактов гибели и травмирования людей.


Поэтому уже с марта текущего года сотрудниками Главного управления МЧС проведены проверки противопожарного и техногенного состояния 36 мест детского оздоровления, расположенных на территории Николаевской области.


На основании анализа проведенных в текущем году проверок детских оздоровительных учреждений установлено, что практически 16% из них находятся в неудовлетворительном противопожарном и техногенном состоянии и не готовы к открытию летнего оздоровительного сезона. Большинство оздоровительных заведений и баз отдыха начинают свою деятельность без предыдущего закрепления за ними участков пляжа, согласования паспортов пляжа с соответствующими уполномоченными органами. Вследствие чего не организовывается работа спасательных постов с необходимым количеством подготовленного персонала и спасательного оборудования, не проводится работа по очищению прибрежной полосы от горючих отходов.


На семинаре присутствовали: заместитель председателя облгосадминистрации Наталья Иванцова, начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Руслан Колбаса, заместители начальника Главного управления МЧС Украины в Николаевской области Сергей Корогод и Сергей Жуковский, представители и руководители 16 детских оздоровительных заведений.


На семинаре также обсуждались вопросы по обеспечению противопожарной защиты на подчиненных объектах путем проведения комплекса организационных и практических мер, которые содействуют обеспечению пожарной безопасности.


При подведении итогов заместитель начальника Главного управления Сергей Корогод отметил, что в случае непринятия мер по исправлению сложившейся ситуации, к руководителям заведений отдыха и оздоровления будут приниматься наиболее жесткие|суворі| меры административного влияния.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив