Горе-мать за регулярное пьянство и уклонение от родительских обязательств лишилась детей

03.06.2010 в 15:51

По решению Ленинского районного суда г. Николаева жительница областного центра Б. была лишена родительских прав относительно её малолетних детей - Дианы и Ивана.


Кроме того, в Ленинском районном суде г. Николаева на рассмотрении находится уголовное дело по обвинению Б. Гражданку ожидает справедливое наказание.


Во время проверок, проводимых прокуратурой Ленинского района г. Николаева, выявляются не единичные случаи невыполнения родителями детей своих родительских обязанностей, что приводит к тяжёлым последствиям.


Так, прокуратурой района был установлен факт злостного невыполнения родительских обязанностей матерью-одиночкой Б., которая, имея двоих малолетних детей - Диану, 2004 г.р., и Ивана, 2008 г.р., нарушила права своих малолетних детей, пренебрегая своими родительскими обязанностями, предусмотренными ст.150 Семейного кодекса Украины (воспитание ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье и родственникам, своему народу; забота о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии; обеспечение получения ребенком полного общего среднего образования, подготовки его к самостоятельной жизни; уважение к ребенку; запрет физического наказания ребенка, а также применения других видов наказаний, унижающих человеческое достоинство ребенка).


Прокуратурой было установлено, что Б. в течение продолжительного времени употребляет спиртные напитки, особенно в период, когда получает помощь на детей (а это почти всегда, поскольку она с 15 по 20 число каждого месяца получает «детские» деньги и пьёт до следующих выплат). Выпивает она вместе со своими сожителями, с последним – Олегом, отцом Вани, - они часто уходили в „глубокий запой”, пили по 2-3 недели, устраивали скандалы и драки. Как рассказали соседи, трезвой Б. бывает совсем другим человеком: убирает в комнате, смотрит за детьми. Но когда находится „в запое”, дети голодают, в комнате грязно. Были такие дни, когда Б. ночью или днём спала пьяной, двери комнаты были открыты настежь, младенец Ваня при этом плакал, и соседи заходили к ним в комнату, находили детскую бутылочку, готовили смесь и кормили Ваню. Однажды, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Б. выпустила из рук малолетнего сына, вследствие чего он получил телесные повреждения.


А девочка Диана всё время гуляла на улице без присмотра и тоже постоянно голодная. Соседи часто её подкармливали, поскольку жаль ребенка, худенького, что свидетельствует о физическом недоразвитии и систематическом недоедании (истощении). Были случаи, когда Диана выбегала из комнаты в коридор и кричала, что мама её бьет и душит. В этот момент мать была в пьяном состоянии, и соседи вынуждены были вызывать „скорую”.


Комната, в которой проживает семья Б., требует капитального ремонта. В ней грязно, валяются какие-то тряпки, вещи, игрушки, в комнате всегда стоит затхлый, неприятный запах. На замечания соседей прекратить пить, убраться и начать смотреть за детьми Б. всегда отвечала, что у нее все хорошо, дескать, „не лезьте в мою жизнь”. Поэтому соседи вынуждены были писать заявления в милицию и службу по делам детей, чтобы те разобрались с горе-матерью, поскольку смотреть, как она „воспитывала” своих малышей, у них не было сил. Последней каплей стал случай, когда летом Б. лежала возле своих дверей пьяной, а рядом плакал маленький Ваня. На вопросы соседей, почему ребенок находится на полу, женщина ответила: «Он на меня кричит!».


Когда работникам прокуратуры Ленинского района г. Николаева стало известно об указанных фактах, по постановлению прокурора района малолетние Диана и Иван были тут же отобраны у матери из условий, угрожавших их жизни и здоровью.


У малолетнего Ивана, направленного в больницу, медики обнаружили гипотрофию (недостаточный вес тела), врождённый порок сердца, задержку моторного и физического развития.


Согласно выводам сделанной впоследствии судебно-медицинской экспертизы, такое состояние ребенка находится в прямой причинно-следственной связи с невыполнением матерью своих обязанностей по присмотру за ребенком и является следствием недостаточного или нерегулярного и неправильного питания ребенка, отсутствия правильного ухода за ним. Мать не была инициатором госпитализации ребёнка, в лечебном учреждении в период его госпитализации не появлялась, что также свидетельствует о невыполнении ею своих обязанностей.


В отношении Б. прокуратурой Ленинского района г. Николаева было возбуждено уголовное дело по ст.166 Уголовного кодекса Украины („Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлены опека или попечительство”).


Во время досудебного следствия было установлено, что Б. неоднократно беспричинно применяла физическое и психологическое насилие по отношению к своей дочке Диане. При поступлении девочки в Николаевский приют для детей у нее были диагностированы гипетрофия миндалин, ОРВИ на фоне ветряной оспы, головной педикулез. Последнее свидетельствует о том, что ребенок проживал в антисанитарных условиях. Также у ребенка было телесное повреждение в виде гематомы правого глаза.


Невзирая на неоднократные предупреждения службы по делам детей и работников криминальной милиции по делам детей, а также привлечение Б. к административной ответственности, невыполнение ею установленных законом обязанностей по уходу за детьми носило злостный и систематический характер. Проявляя преступную самонадеянность по отношению к последствиям своих противоправных действий, Б. причиняла как физические, так и моральные страдания своим малолетним детям. И теперь горе-мамашу ожидает справедливое наказание – уголовное дело по обвинению Б. находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Николаева.


- Прокуратурой Ленинского района г. Николаева уделяется значительное внимание защите прав и свобод несовершеннолетних, - отмечает следователь прокуратуры Ленинского района г.Николаева Сергей Козачина. - В последнее время ситуация в районе сложная - в связи с увеличением количества брошенных на произвол детей, обострением проблемы социального сиротства, ненадлежащим контролем за условиями воспитания и проживания детей в семьях, где родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляют алкогольными напитками, не обеспечивают надлежащего ухода за детьми. Особую актуальность в таких обстоятельствах приобретает деятельность органов прокуратуры, направленная на защиту детей от жестокости и насилия, охрану их прав на жизнь и здоровье.


Воспитание в семье является первоосновой развития личности ребенка. Родители обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, духовном и моральном развитии, обучении, создавать надлежащие условия для развития его природных способностей, уважать достоинство ребенка, готовить его к самостоятельной жизни и труду.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив