В Одессе – очередной журналистский скандал

03.06.2010 в 16:33

Сегодня люди, представившиеся сотрудниками службы охраны компании «Новотех-терминал», арендующей причалы в Одесском морском торговом порту (ОМТП), незаконно задержали двух журналистов – редактора и корреспондента информационного агентства «Мост-Одесса».

Представители СМИ прибыли на территорию порта для того, чтобы подготовить материал о компании «Новотех-терминал», попавшей в эпицентр скандала в связи с судебным решением о лишении ее права аренды портового имущества. Однако, как передает ИА «Мост-Одесса», журналисты были задержаны на территории порта людьми, представившимися сотрудниками охраны предприятия.

Журналисты более двух часов провели в закрытом помещении. При этом у них отобрали видеокамеру и мобильные телефоны, приставив вооруженную охрану. Кроме этого, во время выяснения отношений с представителями компании редактор информагентства Александр Синило получил удар в область живота. Разрешить ситуацию удалось благодаря вмешательству правоохранителей – журналист Владимир Крыжановский успел сделать звонок с мобильного телефона, сообщив, что произошло.

В настоящее время журналисты освобождены и находятся в Приморском райотделе милиции, где намерены написать заявление по поводу инцидента.

Начальник военизированной охраны Одесского морского торгового порта Владимир Русенек сообщил, что на территорию порта прибыли заместитель начальника главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучиджи и депутат Одесского горсовета Андрей Любов.

«Милиция установила факт незаконного задержания журналистов и изъятия съемочной техники»,– отметил Владимир Русеник.

В свою очередь журналист Алексей Синило рассказал подробности инцидента.

«К нам подошел человек сказал, что он начальник охраны, и с помощью еще нескольких охранников у нас отобрали аппаратуру и провели в комнату, а когда я попытался поговорить с эти начальником, он меня ударил по почкам. В заточении мы пробыли более трех часов», – отметил он.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив