Экс-губернатор Николаевщины рассказал, как важно не ссориться с Россией

05.06.2010 в 15:20

Украина и Россия - это стратегические партнеры, которым необходимо укреплять сотрудничество по всем направлениям торгово-экономического сотрудничества на равноправных взаимовыгодных условиях, уверен регионал Анатолий Кинах.

По его словам, удельный вес РФ во внешней торговле Украины составляет 31% от общего внешнего товарооборота, товарооборот между странами достиг почти 40 миллиардов долларов. «Экономическое сотрудничество с Россией - это сотни тысяч рабочих мест в таких приоритетных сферах, как ракетно-космический комплекс, авиастроение, энергетическое машиностроение, кораблестроение, АПК, транспортная инфраструктура. По всем этим направлениям надо усиливать работу на равноправных, взаимовыгодных условиях», - добавил Кинах.

Кроме того, народный депутат отметил уникальную возможность модернизации основных экспортоориентированных отечественных отраслей, которую получила Украина в результате подписанных с Российской Федерацией газовых соглашений.

«Химическая отрасль, которая является ведущей отраслью украинской экономики, получила значительную поддержку, поскольку газ для нее - это не энергоресурс, а сырье. Удешевление цены на газ позволит химической промышленности переоснащать свое производство, а значит оставаться конкурентоспособной на мировых рынках», - подчеркнул Анатолий Кинах.


Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив