Россия уверяет, что двуязычие - главное богатство Украины

07.06.2010 в 15:22

Украина должна выработать программу по возвращению русскому языку статуса официального, поскольку в стране исторически сложилась двуязычная культура, заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Об этом он сказал в Ялте на заседании международного круглого стола "Украина и Россия: новое взаимодействие", проходящего в рамках фестиваля "Великое русское слово".

Швыдкой заявил, что украинцы как нация исторически формировались по-разному. "То, что происходит в восточных и юго-восточных регионах Украины, и то, что происходит в Западной Украине, не совпадает друг с другом. Возникает очень серьезная проблема формирования украинской нации", - сказал он.

По словам Швыдкого, России нужна "сильная, процветающая, демократическая и стабильная Украина, богатство которой, конечно же, в ее двуязычии". "Двоекультурие - это мощная, единая, очень важная основа для формирования сильного украинского государства", - подчеркнул Швыдкой.

Напомним, в Партии регионов надеются, что до окончания этой пленарной сессии Верховная рада Украины утвердит закон о базовых языках, закрепляющий региональный статус русского языка.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив