Бывший директор ЧСЗ Илья Горн вовсю начал "махать шашкой" на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича

08.06.2010 в 11:53

Новый генеральный директор ЗАО "Ильич-Сталь", владельца 90,41% акций ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.), Илья Горн заявляет об отмене всех доверенностей, выданных от имени ЗАО, но не подписанных им.

Соответствующее объявление опубликовано в газете "Урядовый курьер" во вторник.

Глава правления - генеральный директор ММК им.Ильича Владимир Бойко, много лет возглавлявший ЗАО "Ильич-Сталь", считает незаконной перерегистрацию документов ЗАО, в частности, назначение его генеральным директором Ильи Горна. В то же время глава Госпредпринимательства, контролирующего работу госрегистраторов, Михаил Бродский подтвердил законность смены директора "Ильич-Сталь".

Конфликт вокруг ЗАО и ММК им.Ильича стал публичным после того, как 26 мая представители кипрских компаний Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd И.Горн и Борис Подольский заявили о приобретении этими и другими компаниями 100% акций "Ильич-Сталь" еще весной 2009 года. По их словам, покупатели намерены получить контроль над меткомбинатом по итогам собрания акционеров.

В.Бойко опроверг информацию о намерении продать комбинат, заявил о захвате регистратора акций обоих возглавляемых им предприятий и рейдерской атаке на них, которая длится уже более года. По его словам, ЗАО сразу возвратило 240 млн грн, полученные в конце мая этого года в качестве оплаты за акции.

В.Бойко уточнил, что сделку по продаже акций тайно осуществил брокер – инвестиционная компания "GPI-Брокер", которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. Глава ММК им.Ильича утверждает, что основной целью было переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам. В.Бойко также обвинил в причастности к попытке захвата М.Бродского, который якобы способствовал в перерегистрации устава ЗАО "Ильич-Сталь" и внесении в него директором И.Горна.

Президент Украины Виктор Янукович поручил Генпрокуратуре и СБУ разобраться в сложившейся ситуации.

ММК им.Ильича входит в число трех крупнейших металлургических комбинатов Украины.

Интерфакс 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив