Пресс-тур на Кинбурне: местные «бароны» организовали «теплую» встречу, а на художников из Львова совершено нападение

08.06.2010 в 12:22

5-6 июня 2010 года активисты гражданской кампании «Национальным паркам быть», участники проекта «Кинбурн: территория беспроигрышных соглашений», представители оргкомитета экологической регаты на кубок Кинбурнской косы осуществили выезд-пресс-тур в национальный парк «Белобережье Святослава», приуроченный к Всемирному дню защиты окружающей среды.


В рамках мероприятия планировалось совместить сразу несколько мероприятий: презентация визит-центра участниками проекта «Кинбурн: территория беспроигрышных соглашений», проведение пресс-конференции для представителей СМИ, общение с местными жителями активистов гражданской кампании «Национальным паркам быть», презентация художниками из Львова своих художественных работ в стиле направления ленд-арт. Но не все мероприятия прошли так успешно, как планировали организаторы.


Уже на выезде из Николаева участникам сообщили, что из села Васильевка (одного из трех сел, расположенных на Кинбурнской косе) выехало четыре автобуса с людьми, которые имеют целью не дать участникам провести мероприятия. Действительно, в селе Покровка (где расположились участники выезда) с утра участников пресс-тура уже ожидали агрессивно настроенные местные жители. Их представители хотели принять участие в пресс-конференции и донести позицию «жителей поселка Васильевки». Активисты гражданской кампании «Национальным паркам быть», не дожидаясь начала мероприятия, сами вышли на встречу с целью послушать людей и прийти к определенному согласию. Но, как выяснилось позже, людей собрали именно с целью «испортить мероприятие николаевцам», о чем проговорилась одна из «неравнодушных».


«Мы были в шоке, потому что не ожидали такого. Абсолютно все приезжие выступали против создания национального парка, подчеркивая необходимость смены руководства действующего регионально-ландшафтного парка. Жители говорили о том, что мы решаем их проблемы, не спросив их. Мы предложили провести широкие общественные слушания в каждом из населенных пунктов Кинбурна относительно структуры и дирекции национального парка, чтобы дать возможность людям самим оценить правильность решения, только тогда часть васильковцев начала соглашаться с нами. Но депутаты сельского совета настаивали только на ликвидации существующего регионального парка и невозможности создания национального», - комментирует события Юлия Гречка, председатель Николаевского отделения молодежной организации «Демократический Альянс».


Как выяснилось, людей целенаправленно собрали и привезли представители Васильковского сельского совета, о чем сообщили жители села Покровка на следующий день, когда активисты кампании проводили опрос населения на предмет статуса Кинбурской косы.


«Эти депутаты сами причастны к деребану земель, вот поэтому и попривозили людей. Большинство из них - браконьеры, которым парк мешает грабить, а остальные те, кому потребуются дополнительные земельные паи получить (жители Васильковки все уже получили по 25 соток земли в собственное пользование на территории Покровки. Стоит заметить, что такая щедрость касается только жителей Васильевки, в которой проживает неизменный последние 20 лет председатель сельского совета)», - рассказал молодежи один из жителей с. Покровка и просил не называть его имени.


Намерения васильковцев подтвердились вечером, когда они праздновали «победу» прямо в Покровке.


«Во-первых, это была очень незначительная часть населения Васильевки. Во-вторых, людьми явно манипулируют. Им навязывают годами, что национальный парк не будет способствовать сохранению природы, а лишь ограничит их права. Да, это в интересах определенных людей, которые заинтересованы в получении незаконным путем земли и продажи ее», - отметила Антонина Галкина, один из координаторов кампании.


Вечером этого же дня, после презентации львовскими художниками своих изделий, на художников во время прогулки был совершен наезд. Неизвестный мужчина за рулем автомобиля Митсубиси Паджеро серебристого цвета преследовал людей в течение определенного времени, пока они не укрылись в одной из рощ. После этого злоумышленник разрушил творение художников. В милицию львовяне не обратились, потому что должны были ехать во Львов, хотя успели записать на камеру мужчину.


Координаторы гражданской кампании «Национальным паркам быть» утверждают, что это не последний визит на Кинбурн. Как известно, Президент Украины не собирается отменять статус указанных национальных парков, о чем было указано в ответе на обращения граждан, но необходимость детального ознакомления населения со всеми аспектами, которые возникают с созданием национального парка, существует.


«Они не знают разницы между статусом национального и регионального парка, не проинформированы о запретительных зонах существующего парка, своих правах и обязанностях, которые возникают одновременно с созданием любого заповедного объекта. Это неправильно, поэтому существует необходимость элементарного информирования населения, что должен был сделать, но не сделала сельский совет», - отметила Юлия Гречка.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив