В русском драмтеатре впервые за 75 лет ставят спектакль «Ромео и Джульетта»

08.06.2010 в 13:40

Николаевский академический художественный русский драматический театр весьма знаково отмечает закрытие семьдесят шестого театрального сезона — на его сцене впервые за время существования театра сыграют «Ромео и Джульетту».

Режиссер спектакля Владимир Савинов над постановкой работает уже полтора года: была проведена масштабная и кропотливая работа над переводами произведения Шекспира, их анализ, сверка на соответствие оригиналу. Режиссер остановился на переводе Екатерины Савич.

- «Ромео и Джульетта» за 75 лет существования театра не ставился никогда. Для того, чтобы ставить такие спектакли как «Гамлет», «Король Лир», «Ромео и Джульетта» нужны определенные условия — художественные, режиссерские, технические, материальные. Зрители, которым повезет посмотреть этот премьерный спектакль, увидят, насколько он затратный: это серьезные декорации, костюмы, колоссальная работа постановочной группы театра, - рассказал Владимир Юрьевич.

Директор театра Николай Кравченко считает, что новая постановка — это шанс проявить себя для молодых актеров, которые пришли в театр, и, конечно, возможность для зрителей попасть в мир любви, красоты и качественной драматургии.

- Мы очень знаково завершаем сезон — премьерой спектакля «Ромео и Джульетта». Хотелось бы, чтобы молодежь окунулась в высокую драматургию, коей является «Ромео и Джульетта». Нам сейчас с экранов массово навязываю такой себе «облегченный вариант» драматургии, насыщенный плоскими шутками, рассчитанными на глупых людей. Хочется, чтобы люди, которые не хотят навязанной массовой культуры, пришли к нам в театр и послушали стиль Шекспира. Молодежь должна получать самое лучшее, что есть в театре, в живописи, в литературе, в музыке. Человек, приходя в театр, должен быть готов трудиться душой и мыслью, а это не так просто, - говорит Николай Антонович.

Премьера нового спектакля состоится 10 июня, а 12 июня театр будет торжественно закрывать 76-й театральный сезон.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив