Россияне проверят николаевские верфи и решат судьбу крейсера «Украина»

09.06.2010 в 09:49

Украина заинтересована в производстве судов вместе с Российской Федерацией. Об этом в рамках рабочей встречи с заместителем министра промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Константин Кучер.


По словам Кучера, украинская сторона заинтересована не только в использовании заводов как баз для ремонта судов, но и в сотрудничестве по производству судов совместно с российской стороной.


До 11 июня 2010 г. российские специалисты осмотрят украинские верфи.

Посол России на Украине М. Зурабов назвал главные проблемы достройки ракетного крейсера «Украина». «Первое — это вооружение. Поскольку на этом крейсере предполагалось установить вооружение, которое уже снято с производства, необходимо для установки новых систем перебазировать его вокруг Европы в Санкт-Петербург. А для этого нужно быть на сто процентов уверенными, что такой переход будет по силам этому кораблю. Второе — если это судно будет достраиваться на верфях им. 61 коммунара в Николаеве, то необходимо провести сейчас оценку квалификации работников и технических возможностей предприятия выполнить эти работы», — сказал Зурабов.

Отвечая на вопрос о покупке Россией крейсера, посол ответил, что президент РФ Д. Медведев высказал «осторожную заинтересованность» в этом плане и «дал поручение еще раз вернуться к этому вопросу».


По его словам, в конце месяца на ряд украинских судостроительных предприятий «прибудет группа достаточно представительных специалистов из России, которые будут оценивать не только корабль, но и возможности Украины его достроить». «Тогда, по всей видимости, это решение может быть подготовлено для доклада руководству страны», — добавил Зурабов.

Как известно, одной из областей интеграции экономик России и Украины будет судостроение. Российская государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) интересуется двумя заводами на Украине: производителем судовых двигателей «Зоря-Машпроект» и ФСК «Море», строящим боевые катера. Пока оба принадлежат государству и не могут войти в ОСК до акционирования. Но идею главы ОСК Романа Троценко уже поддержал премьер РФ Владимир Путин.

 

Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив