По указке «одного из лидеров Партии регионов» мэр Николаева «единолично» остановил работу над муниципальным коллегиумом

09.06.2010 в 11:00

Сегодня в малом зале Николаевской мэрии состоялось заседание муниципального совета по вопросам образования (совещательный орган при городском голове), в котором приняли участие руководство управления образования, директора школ и депутаты горсовета.

В начале заседания мэр Николаева Владимир Чайка сообщил, что «читал выступление одного из лидеров Партии регионов о том, что нам надо муниципальный коллегиум не достраивать, а все средства, которые мы направляли на достройку этого коллегиума, раздать на 70 школ города Николаева».

- Я принял решение приостановить работу над этим коллегиумом, и 1 млн. 300 тыс. разделить на 70.

Он обратился к представителям школ — мол, попробуйте посчитать сами. Посчитали — получилось, что при таком делении школы получат по 20 тыс. гривен. Для одной школы — сущий мизер.

- По 20 тыс. - и закончили работу на муниципальном коллегиуме. Решение это принимается не на педсовете, оно принимается единолично мэром. Поэтому я выполнил указание одного из лидеров Партии регионов Антощенко, - сказал николаевский мэр. (Юрий Антощенко — глава парторганизации ПР Корабельного района, — авт.)

Но, судя по иронии в голосе Владимира Дмитриевича и улыбке директора муниципального коллегиума Сергея Сичко, складывалось впечатление о «театральности» происходящего.

- Владимир Дмитриевич, что-то не то, - откликнулся депутат городского совета Сергей Шульгач, который, как оказалось, является также главой родительского комитета муниципального коллегиума. - Есть сессия городского совета, которая принимала решение (о выделении средств на коллегиум, — авт.).

Второй свое негодование высказала член профильной депутатской комиссии, член «витренковской» фракции Галина Ярошенко.

- А при чем тут Антощенко к решению городского совета? - спросила она.

- Там же 45 депутатов-регионалов, - ответил В. Чайка. - Поэтому они примут решение 24 июня — и на этом все закончится.

- Владимир Дмитриевич. Голосуют на сессии — вы знаете это лучше меня — не только депутаты от фракции Партии регионов.

- Так они примут решение. Их 45, а 46-й будет Никонов из партии Витренко (для принятия решения на сессии горсовета требуется 46 голосов депутатов, — авт.).

- Вы знаете, как много разные люди говорят, - сказала Г. Ярошенко как бы в защиту своего однопартийца и фракционного лидера Дмитрия Никонова.

Чайка засмеялся и ответил:

- Я шучу. Потому что когда механически-математически так делить, то у нас в городе Николаеве не будет тех сдвигов, которые мы делаем.

Позже, уже после обсуждения ряда других тем, Владимир Чайка сказал, что «пускай там пищит Антощенко», а вторая очередь коллегиума будет сдана в намеченный срок — 1 июля.

Напомним, что одни из наиболее ярких «шуток» николаевского мэра звучали тогда, когда он брал на себя ответственность за то, что всю Европу забросало снегом, а также когда гарантировал своим недругам проблемы от Крестителя всея Руси.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив