Русский язык станет региональным по всей Украине

09.06.2010 в 11:15

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко выразил уверенность, что вследствии принятия базового закона о языках, который сейчас разрабатывается во фракции ПР, русский язык получит региональный статус по всей территории Украины.

"Если у нас не изменится этот закон, если он будет принят в том объеме, как мы решили, то там, где количество людей, владеющих региональным языком, составляет более 10 процентов, этот язык будет в обязательном порядке использоваться как региональный. Это будет происходить на любой территории - даже в Ивано-Франковской, Тернопольской, Львовской и Винницкой областях", - отметил Колесниченко.

По его словам, после принятия этого документа родители смогут выбирать язык обучения своих детей в тех населенных пунктах, где будет утвержден региональный язык.

"В любой точке Украины, если родители желают сделать группу в детском саду с русским языком обучения, они имеют на это право, для этого нужно собрать 5 заявлений от родителей Чтобы сделать такой класс в школе, необходимо 10 заявлений от родителей, если чиновники будут отказывать в удовлетворении этого конституционного заявления, то нужно обращаться в суд для признания действий чиновника неправомерными", - рассказал депутат.

Вадим Колесниченко добавил, что документ будет рассмотрен Верховной Радой в ближайшее время.

"Этот закон будет принят (по крайней мере, в первом чтении) в ближайшее время, потом будут корректировки, но все же задача правящего большинства - договориться и принимать законы, защищающие интересы большей части населения Украины. Есть один дамоклов меч под названием "выборы, приближаются". Поэтому если партия желает оставаться у власти и не потерять своего избирателя, она обязана выполнять свои обязательства. Те, кто уже очень активно выступают против политики партии, должны четко понимать, что в следующих партийных списках и выборах они брать участия не будут. Я уверен в том, что мы примем этот базовый закон о языке", - резюмировал парламентарий.

Напомним, в конце мая зарегистрирован законопроект, предоставляющий органам местного самоуправления полномочия по признанию региональных языков или языков меньшинств распространенными на территории соответствующих административно-территориальных единиц. Проект о внесении изменений в закон о местном самоуправлении зарегистрировал Вадим Колесниченко. Он также отметил, что его принятие "будет способствовать сохранению культурного наследия и исторических традиций в Украине, обеспечит свободное развитие региональных языков или языков меньшинств в соответствии с положениями Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, будет иметь следствием уменьшение социального напряжения в обществе".

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив