Путин хочет достроить крейсер «Украина» не в Николаеве, а в Северодвинске

09.06.2010 в 14:24

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в процессе достройки ракетного крейсера «Украина» на верфи Николаевского судостроительного завода есть существенные технические трудности, сообщает агентство УНИАН.

Во время встречи президента Украины Виктора Януковича с Путиным в Стамбуле глава Украины выразил благодарность руководству РФ за принятое решение достроить крейсер.

«Но сейчас необходимо сделать конкретные шаги, и наши военные ведомства готовы с двух сторон предложить окончательный проект, стоимость которого составляет 70-75 млн. долларов», — сказал президент Украины.

В свою очередь российский премьер отметил, что при постройке «Украины» необходимо переоборудовать верфи на Николаевском судостроительном заводе.

Это, по словам Путина, «дорого и сложно», в другом же случае необходимо передислоцировать недостроенный крейсер на судостроительный завод в Северодвинск.


Справка: Крейсер «Украина» заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.

В октябре 1993 года при 75% готовности был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины.

В декабре 1993 года постановлением Рады ему было присвоено имя «Украина».

В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была приостановлена и в течение последующего времени периодически возобновлялась и останавливалась.

Морские бизнес-новости 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив