Одесские маршрутчики хамят пассажирам и угрожают ГАИ самоубийством

09.06.2010 в 14:55

Одесситка Ирина Мамонова, входившая с 6-летней дочерью в маршрутку №170, которая следует на поселок Котовского, даже не подозревала, что поездка закончится слезами и травмой ребенка. «Водитель заявил, что мне нужно заплатить за дочь, и отказался выпустить нас из автобуса. А когда я указала ему на правила, размещенные в салоне его же автобуса, он закричал, мол, разберемся на конечной остановке, и закрыл дверь тогда, когда мой ребенок выходил, — с возмущением вспоминает Ирина. — В итоге дверь прищемила дочери ножку, чуть не сломав ее. Она зарыдала от боли, я тоже испугалась и начала плакать, прося нас выпустить. Но водитель на нас не реагировал и отпустил лишь тогда, когда случайный пассажир заплатил за нас». После этого конфликта Ирина Мамонова пожаловалась в автопарк, к которому приписана эта маршрутка. Однако там перед пострадавшей даже не извинились. «Сказали, мол, у маршрутчиков очень трудная и нервная работа, поэтому спрос с них невелик», — рассказывает женщина. Кроме того, по ее словам, манера езды шофера автобуса тоже оставляет желать лучшего. «Перевозя в своем салоне более 40 пассажиров, он зажимал руль между ног, одной рукой лузгал семечки, а другой держал мобилку, болтал на протяжении всего рейса», — жалуется Ирина.

По мнению сотрудника автотехнического отделения горГАИ Эдуарда Моисеева, культура общения водителей маршрутных такси с пассажирами вне компетенции их ведомства. «Но претензии одесситов к манере вождения маршруток зачастую справедливы — водители то и дело нарушают правила, а это угроза не только для пассажиров, но и для других участников дорожного движения», — утверждает подполковник ГАИ. Для того, чтобы убедиться в этом, мы совместно с инспектором ГАИ в рамках операции «Автобус-2010» инкогнито проследовали за несколькими маршрутками, со стороны оценивая их работу.

Наше авто без опознавательных знаков следует за маршрутом №170, скрываясь за случайными машинами в лучших традициях шпионских фильмов. Снимая движение на видеокамеру, мы с первых минут замечаем сразу несколько грубых нарушений ПДД — водитель останавливается только на пешеходных переходах. Манера выезда с остановок также ошеломляет — водитель явно не считается с другими авто, резко выворачивает на соседние полосы и не включает повороты. Опережая автобус, видим, что водитель действительно злоупотребляет телефонным общением — мобилку из своих рук он практически не выпускает. «За время рейса водитель этой маршрутки более десяти раз грубо нарушил ПДД», — комментирует подполковник ГАИ Эдуард Моисеев.

На конечной остановке сотрудники ГАИ предъявляют нарушителю претензии, однако тут же наталкиваются на отрицание вины, мол, ничего не нарушал. Но подписать протокол о нарушениях лихача заставляет видеозапись.

Операция «Автобус-2010» была инициирована ГАИ в связи с ростом числа ДТП с участием маршруток. И ее целью не было сокращение числа малогабаритных маршрутных такси. Поскольку перегрузом салонов пассажирами в Одессе давно не грешат, да и вместительных автобусов и троллейбусов хватает.

СХОДЯТ С МАРШРУТА И ЛЕЗУТ В ПЕТЛЮ

По словам инспектора пресс-службы горГАИ Одессы Аллы Марченко, чаще всего водители маршруток нарушают правила высадки и приема пассажиров. «Только за прошедший месяц сотрудники ГАИ зафиксировали 112 случаев нарушения остановки автобуса. Также водители очень часто превышают скорость, в их автобусах нет талонов ТО, — пояснила правоохранитель. — Интересно, что они также любят отклоняться от маршрута, выбирая свои «тропы» для развоза пассажиров — за месяц выявлено 13 таких случаев». За нарушения водители маршруток платят по-разному: от 255 грн. до отправки автобуса на арестплощадку за пьянство за рулем и отсутствие лицензии на перевозку пассажиров. К слову, по рассказам опытных инспекторов ГАИ, реакция водителей порой бывает довольно неадекватной. Так, одного из маршруточников четыре раза ловили за нарушения ПДД. «И все четыре раза он демонстративно пытался повеситься прямо в салоне своего автобуса», — рассказывает Эдуард Моисеев, уточняя, что это не спасло злостного нарушителя от штрафа.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив