Николаевские спасатели учились противодействовать массовым заболеваниям холерой

10.06.2010 в 09:51

На днях в городе Очакове Николаевской области на территории Очаковского объединения санаторно-курортных заведений «Очаков» были проведены командно-штабные учения по отработке действий в случае угрозы возникновения массовых инфекционных заболеваний и эпидемий. Учения проводились с целью усовершенствования практических навычек, повышения эффективности системы предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации, проверки готовности органов управления и сил гражданской защиты к выполнению задач по назначению и определению путей устранения выявленных недостатков.


В тренировке принимали участие все без исключения представители органов управления и сил гражданской защиты как Очаковского городского и районного звеньев гражданской защиты, так и представители области.


По словам главного государственного санитарного врача Николаевской области Владимира Клочко: «В период с 1991 по 1995 года на территории Николаевской области были зафиксированы вспышки холеры, которые к тому времени составляли 75% заболеваний холерой по всей Европе. Поэтому Николаевская область отнесена к территории высокого риска относительно возникновения этого заболевания. Поскольку холера, как кишечная группа инфекций, очень похожая с другими (дизентерия, брючный тиф), которые могут возникнуть на территории области, - ликвидация данной ситуации будет идентичной. Поэтому такие учения очень важные и нужны».


Тренировки проводились в три этапа с практической отработкой на каждом этапе. На первом теоретически рассматривались вопросы выполнения предупредительных мер в режиме угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с эпидемией холеры и приведения в готовность органов управления и сил гражданской защиты к действиям по назначению. На втором - отрабатывались действия непосредственно в условиях чрезвычайной ситуации, а именно в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний и эпидемий. А на заключительном этапе подбивались итоги тренировки.


Согласно первой вводной первого этапа: «в одном из районов Херсонской области лабораторно подтверждено заболевания холерой у 143 жителей района», было проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при облгосадминистрации по рассмотрению эпидемической ситуации и принятия решений, направленных на предотвращение занесения и распространение холеры на территорию Николаевской области. Представители каждой службы на данном этапе тренировок докладывали о мерах, которые принимаются для предотвращения возникновения эпидемии холеры.


Согласно вводной №2: «вспышка холеры началась уже на территории города Очакова и Очаковского района Николаевской области». Поэтому на данном этапе также заслушивали доклады ответственных лиц от Очаковского местного звена гражданской защиты и было объявлено первое решение общей государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии города Очакова и Очаковского района по постановке задач руководящему составу органов управления и сил гражданской защиты на начальном этапе чрезвычайной ситуации.


Далее все присутствующие имели возможность наблюдать за практической отработкой учебных вопросов. Работники Очаковской центральной районной больницы наглядно продемонстрировали проведение обходов каждого дома с целью выявления больных с признаками острых кишечных заболеваний, порядок проведения эпидрасследования и дезинфекции жилых помещений. Были отработаны вопросы проведения санитарно-просветительской работы среди населения и порядок проведения оповещения и информирования населения города Очакова об эпидемической опасности с применением стационарных и передвижных средств громкой связи. Затем все присутствующие наглядно ознакомились с порядком перепрофилирования стационара районной больницы под базу госпиталя при массовых заболеваниях холерой и госпитализацией больных (с подозрением на болезнь) непосредственно в госпиталь. Была проведена демонстрация дезинфекции автомобильного транспорта, который осуществлял перевозку больных холерой.


Заключительным третьим учебным вопросом рассматривался порядок создания, структура и организация работы областного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Согласно замыслу тренировки при областном штабе созданы четыре рабочие группы. Однако более детально рассмотрели работу 2-х основных профилирующих рабочих групп штаба - это группа мониторинга здоровья населения и группа по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения и взаимодействия со средствами массовой информации. Представители этих групп также практически отрабатывали свои действия, как и при реальной ЧС.


Со слов первого заместителя начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Олега Мазура: «По итогам тренировки считаю, что нам удалось определить уровень готовности, дееспособности и порядка работы всех звеньев органов управления гражданской защиты по вопросам противодействия массовым инфекционным заболеваниям людей. Выяснить проблемные вопросы по реализации требований законодательных и других руководящих документов по вопросам гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций в организации выполнения задач по назначению, и определить основные направления работы в указанных сферах. Считаю, что в ходе тренировки мы получили практический опыт, который поможет эффективнее предотвращать негативные тенденции и обеспечивать гарантированную безопасность для жителей нашей области».


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив