Умер известный украинский политик Александр Зинченко

10.06.2010 в 09:57

Вчера вечером умер известный украинский политик Александр Зинченко. Его соратник, нардеп-бютовец Владимир Яворивский, нам сообщил, что у Зинченко был рак.
 
«Он часто ездил на лечение в Германию. И у меня было чувство, что недуг отступил». Сам Зинченко в 2007 году заявлял, что смог победить рак с помощью зарубежных медиков, силы духа и физических нагрузок.

Александр Зинченко начинал карьеру в комсомоле, в годы независимости основал телеканал «Интер». Перед выборами 2004 года стал руководителем предвыборной кампании Виктора Ющенко. После его победы был назначен главой Секретариата президента, где сыграл одну из решающих ролей в современной украинской истории. В сентябре 2005 года он провел пресс-конференцию, на которой обвинил в коррупции окружение Виктора Ющенко. Это послужило сигналом к развалу «оранжевой» команды и, во-многом, предопределило цепочку событий, которые привели к победе Виктора Януковича на выборах президента. Сам Зинченко после пресс-конференции на большие политические высоты уже не поднимался. В 2008 году стал депутатом Киеврады от БЮТ, затем возглавил Национальное космическое агентство. Покинул этот пост в марте.

 

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив