В Николаевском СИЗО скончался директор ООО «Чисті шляхи», которого год назад задержали по подозрению в хищении бюджетных средств

10.06.2010 в 11:17

Как стало известно из источников в Управлении Департамента исполнения наказаний по Николаевской области, в ночь с 7 на 8 июня скончался директор скандально известного в Николаеве предприятия «Чисті шляхи», которое занимается уборкой улиц города. Предварительный диагноз - рак крови. После года, проведенного в николаевском СИЗО, у 40-летнего  гражданина В.  внезапно отказала почка. Врачи не смогли спасти подследственного.

Напомним, что 1 июня 2009 года сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области по подозрению в совершении финансовых махинаций задержали 39-летнего жителя города Николаева – директора ООО «Чисті шляхи» и бухгалтера данного предприятия. Задержание должностных лиц предприятия последовало после того, как более полутора лет назад николаевские правоохранители выявили некую фирму, которая, якобы, убирала улицы Николаева, за что получила финансирование в 800 тыс. грн. из городского бюджета. Однако фактически, как утверждали правоохранители, фирма уборкой не занималась. Это дело получило широкий резонанс в городе Николаеве после того, как в начале 2009 года, тогдашний начальник УМВД Украины в Николаевской области Анатолий Науменко заявил, что это дело будет очень громким и цепочка выведет к первым лицам города. Это заявление вызвало негодование мэра Николаева Владимира Чайки, который обвинил правоохранительные органы в подрыве авторитета органов местного самоуправления.

Об этом деле говорили на самом высоком уровне. Во время одного из своих визитов в Николаев экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, говоря о "Чистих шляхах", проведет аналогии между мэром Киева и Николаева: Леня Космос и Вова Водолаз.

Справка: Уголовное дело по фирме «Чисті шляхи» возбуждено по ч.5 ст.191 УК Украины – «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», ч.2 ст.364 УК Украины – «Злоупотребление властью или служебным положением», ч.2 ст. 209 УК Украины – «Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем», ч.3 ст.358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов».

Напомним также, что в свое время была информация, что после проверки КРУ было обнаружено нарушений на сумму около 1,5 млн. грн.

 

Преступности.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив