«Птичий рынок» у «Колоса» процветает, хотя давно должен был быть закрыт

15.06.2010 в 11:00

В эти жаркие выходные активисты Николаевского городского общества защиты животных вместе с представителями правоохранительных органов и журналистами провели рейд на «птичий рынок», расположенный у ТЦ «Велика Кишеня» (рынок «Колос»).

В тесных клетках, без воды (в эту-то жару!) ютились щенки и котята, которых пытались «впарить» редким посетителям. Такое отношение к животным продавцов и хозяев, которые передали своих питомцев «дарителям», - как к редиске или укропу (ну, завянет – выбросим) – по меньшей мере, удивляет. Уже не говоря о том, что вся деятельность так называемых «дарителей» - противозаконна, что следует из «Правил содержания домашних собак и котов в г.Николаеве».

В соответствии с этими Правилами продажа животных разрешается либо на территории собственника животных, в питомниках или на специальных выставках, либо на специально отведенной территории рынков. Даже при беглом взгляде на Правила становится понятно, что этот «птичий рынок» не отвечает требованиям: после продажи животных он ежедневно не дезинфицируется растворами каустической соды или хлорной извести (а должен), животные на нем не продаются после осмотра и разрешения государственного ветеринарного врача (а должны), а размеры территории рынка не определены исходя из расчета не менее 1,5 кв.м. на одно животное.

12 июня в ходе рейда милиционеры составляли акты, а защитники животных пытались объяснять «дарителям» Правила торговли животными и Правила содержания домашних животных. За шесть часов защитники животных так и не заметили, что все эти многочисленные клетки, манежи и коробки опустели. Но зато торгующие (не те, которые продают животных с документами, а именно «дарители») «срисовали» общественников, и уже на следующий день, 13 июня, попытались разбить фотоаппарат…

Безусловно, пока будут существовать безответственные владельцы, которые не желают думать заранее о потомстве своих мурок и жучек (вместо того, чтобы стерилизовать животное), до тех пор будет существовать и бизнес «дарителей». Но в решении этой проблемы «первую скрипку» может сыграть и власть, чьи нормативные акты грубо нарушаются.

Так что одного разъяснения общественниками Правил содержания домашних собак и котов все-таки маловато – нужны и другие меры, которые приведут к цивилизованной продаже животных.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив