Безопасность отдыхающих на пляжах Коблево, Рыбаковки и Очакова под контролем - уверены в УМВД и в МЧС

15.06.2010 в 13:52

Осуществление охраны гражданского порядка и безопасности граждан в местах отдыха на Черноморском побережье Николаевской области на протяжении курортного сезона 2010 — именно той теме был посвящен сегодняшний брифинг николаевских руководителей УМВД, МЧС и ОГА.

На территории Черноморского побережья — а это Очаков, Коблево и Рыбаковка — находится 238 пансионатов, баз отдыха и других заведений, деятельность которых направлена на обеспечение отдыха. Как сообщил начальник УГБ УМВД в Николаевской области Анатолий Трищук, с целью обеспечения правопорядка в Березанском и Очаковском районах было разработано ряд дополнительных маршрутов патрулирования сотрудниками милиции. В нынешнем году зоны отдыха будет патрулировать 7 автопатрулей (2 патруля ГАИ, по одному патрулю батальона патрульной службы, спецподразделения «Беркут» и государственной службы охраны), 2 патруля ГАИ на мотоциклах. Поскольку добраться на авто и мототехнике не везде возможно, патрулировать зоны отдыха также будут и 29 пеших нарядов. Кроме того, как сообщили в ходе брифинга, в помощь Березанскому и Очаковскому райотделам из других районов области на Чернорноморское побережье были отправлены дополнительно порядка 130 сотрудников милиции.

Стоит отметить, что, по данным областного руководства УМВД Николаевской области, обычно в курортный сезон на Черноморском побережье отдыхает порядка 10 тысяч детей. Как следствие, с целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, с целью обеспечения надлежащего гражданского порядка и безопасности детей и взрослых с 1 июня по 31 августа будет проходить общегосударственная операция «Лето-2010».

- Операция «Лето-2010» предусматривает профилактику преступности среди несовершеннолетних, обеспечение безопасности как детей, так и взрослых. В первую очередь, поскольку ожидается, что на базах отдыха и оздоровительных учреждениях будет отдыхать порядка 10 тысяч детей, мы ставим перед собой первостепенную задачу — обеспечить охрану несовершеннолетних, — сказал Анатолий Трищук.

По словам начальника управления государственной службы охраны УМВД Украины в Николаевской области Вадима Васяновича, сейчас ведется работа по обеспечению объектов отдыха (кафе, бары, базы отдыха и т.д.) тревожными кнопками, что позволит предотвращать возможные правонарушения, так сказать, в зародыше. Для сравнения в прошлом году в объектах отдыха на побережье Черного моря было установлено 75 тревожных кнопок, а в нынешнем году уже установлено 50 и планируется поставить еще от 30 до 40 штук. К слову, благодаря тревожным кнопкам в прошлом году правоохранительным органам удалось предотвратить 37 преступлений. Также ведется работа по установке сигнализаций как в отдельных номерах, так и на базах отдыха в целом.

Заместитель начальника управления наблюдательно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Зимин сообщил, что в поселке Коблево имеется пожарная часть, которая охватывает как курортную зону Коблево и Рыбаковки. В Очакове, по словам Сергея Зимина, имеется государственное подразделение МЧС.

- В целом можно сказать, что безопасность Черноморского побережья обеспечена, — сказал Сергей Зимин, добавив, что пожарная охрана ведет постоянную профилактическую работу с руководителями баз отдыха и оздоровительных учреждений.

Так, по словам заместителя начальника управления наблюдательно-профилактической деятельности ГУ МЧС Украины в Николаевской области, зачастую руководителями баз отдыха и оздоровительных учреждений не выполняются меры пожарной безопасности — а это и необеспечение подъездных путей для пожарной техники непосредственно в пляжную зону, и неудовлетворительное состояние первичных средств пожаротушения и др. В связи с этим, по состоянию на май, МЧС был составлен 41 административный протокол, запрещающий открытие той или иной базы отдыха до устранения обнаруженных нарушений требований  пожарной безопасности. Также был составлен 31 админпротокол непосредственно на руководителей баз отдыха. 

- Ни одна база или детский оздоровительный комплекс не откроется до тех пор, пока на ней не будут устранены все недостатки в плане пожарной безопасности, — подчеркнул Сергей Зимин, отметив, что, к примеру, многие базы как в Коблево, так и в Рыбаковке имеют деревянные строения, которые уже необходимо перестраивать, а то и сносить, поскольку они в плане пожарной безопасности морально устарели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив