Правозащитная организация сегодня будет пикетировать здание Апелляционного суда Николаевской области

16.06.2010 в 10:31

18 мая активистами «Центра защиты прав человека «Свобода» была проведена акция протеста у стен Апелляционного суда Николаевской области. В ответ судья Хомик и другие судьи апелляционного суда, подали заявления о возбуждении уголовного дела против участников акции протеста, отмечая, что пикетчики мешали им работать. Заявления поступили в милицию, но милиционеры отказались возбуждать дело, поскольку каждый в Украине имеет право собираться мирно и выражать свое несогласие с действиями чиновников или судей. Но указанные постановления безосновательно отменила прокуратура.


Тема мирных собраний широко обсуждается в Украине, поскольку это единственный действенный способ защиты прав и свобод человека в Украине.


Сегодня, 16 июня, активисты «Центра защиты прав человека «Свобода» намерены вновь собраться под стенами Апелляционного суда Николаевской области и выразить свой протест против незаконных действий судей, направленных на запрет мирных собраний в Николаеве.


Заявка о проведении пикетирования подана заблаговременно и надлежащим образом, но участников акции предупредили, что судьи апелляционного суда заставят милицию силой убрать пикетчиков. Несмотря на угрозы, пикетчики заявляют, что намерены отстоять свое право на мирные собрания. Акция будет проведена сегодня, в 12:00, по адресу: г. Николаев, ул. Садовая, 2а.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив