Объекты, которые выставит Николаевское РО ФГИУ на продажу в 2010 году

16.06.2010 в 13:10

Об объектах, которые региональное отделение Фонда госимущества по Николаевской области планирует приватизировать во второй половине 2010 года, рассказали на сегодняшней пресс-конференции начальник РО ФГИУ Евгений Казанский и его первый заместитель Любовь Очкурова.

Продолжается работа по согласованию плана приватизации ГП «Владимирское» (виноградарское предприятие в Казанковском районе). Согласования прошли со всеми министерствами, далее проект плана приватизации направят правительственным комитетам на рассмотрение, а после их одобрения он будет рассмотрен на заседании Кабмина. После этого РО ФГИУ сможет преобразовать госпредприятие в акционерное общество (скорее всего, публичное) и готовить к продаже.

Планируется осуществить на конкурсе продажу пакета акций в размере 50 с лишним процентов, 25% оставят за государством. Продажа, скорее всего, будет осуществлена уже в четвертом квартале текущего года.

Продолжаются работы по регистрации выпуска акций публичного акционерного общества «Детский лагерь оздоровления и отдыха «Приморье» в Рыбаковке Березанского района, где оздоравливаются дети работников сферы АПК. Документы для регистрации выпуска акций переданы в государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

- Мы со своей стороны основную работу провели, определили соответствующую долю государства, был утвержден акт оценки, и на основании этого — разработан план приватизации, зарегистрирован устав публичного акционерного общества, - проинформировал Е. Казанский. - Осталось только зарегистрировать выпуск акций, и можно будет приступить к их реализации.

Там есть и небольшая государственная доля, которая будет реализовываться в том числе и членами трудового коллектива. На бирже планируется выставить пакет акций в размере порядка 22%.

Готовится к повторной приватизации объект незавершенного строительства — административное сооружение в Николаеве, на ул. Чигрина, 127. Объект представляет собой недостроенное четырехэтажное здание. Предыдущий покупатель не выполнял условия договора купли-продажи, поэтому договор с ним был расторгнут. Объект готовится к продаже вместе с землей (2 га). Сейчас проводятся работы по определению границ земельного участка и подготовке землеустроительной документации. После этого будет проведена оценочная работа, и аукционная комиссия определит условия продажи.

Путем аукциона будет приватизирован и клуб с пристройкой и оборудованием, который находится на балансе КСП «Солнечное» в Николаевском районе. Но выставить его на продажу можно будет только после согласования с Николаевской райадминистрацией (включение объектов соцсферы в перечень объектов, подлежащих приватизации, должно согласовываться с РГА).

Предыдущий руководитель райадминистрации написал в РО ФГИУ письмо, в котором выразил свою убежденность, что этот объект необходимо передать в собственность местной общины. Но на сессии Комсомольского сельсовета депутаты высказали противоположную позицию — средств на содержание объекта у поселка нет, принимать объект в коммунальную собственность они отказались. По словам Е. Казанского, они выступают за то, чтобы объект приватизировать с сохранением профиля.

Путем аукциона будет приватизирован объект незавершенного строительства — недостроенная детская больница в Южноукраинске, находящаяся на балансе Южно-Украинской АЭС. Объект будет продан с учетом ограничений по землепользованию — там можно строить только социальный объект. Стартовая цена объекта — 976 тыс. гривен. Земельный участок — 46 соток.

Также будет выставлена на продажу база отдыха, находящаяся на балансе «Николаевстроймеханизации». Объект расположен в Николаеве, в районе дачного массива «Первые сады». Объект продается с земельным участком, с сохранением профиля на пять лет.

Стартовая цена объекта составляет 167 тыс. гривен. Относительно низкую цену Л. Очкурова объяснила тем, что капитальных строений там нет. Вся привлекательность — в участке земли 22 сотки на берегу Южного Буга. Сам объект представляет из себя несколько дощатых домиков, туалет, навес.

Аукцион по продаже последних двух объектов назначен на 9 июля, заявки от потенциальных покупателей принимаются до 5 июля.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив