В Николаевской области проданы пять объектов госсобственности и пакет акций

16.06.2010 в 14:17

С начала 2010 года региональное отделение Фонда госимущества по Николаевской области провело приватизацию пяти объектов государственной собственности. Об этом сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции начальник РО ФГИУ Евгений Казанский.

Был продан объект группы «Д» (незавершенное строительство) — это «ЗАГС» вместе с земельным участком (г. Южноукраинск) за 564 тыс. гривен. Покупатель своевременно и в полном объеме оплатил всю сумму и осуществляет проектную работу по достройке этого объекта. Достраиваться он будет уже не как ЗАГС, поскольку продавался без сохранения профиля (ЗАГСов в Южноукраинске и без того достаточно).

Удалось продать и четыре объекта группы «А» (малая приватизация): помещения подвала (г. Николаев, ул. Комсомольская, 48-а/3), прирельсовый склад (пгт Врадиевка), два автомобиля, которые были на балансе ОАО «МСАТП-1401» (г. Николаев, ул. Автомобильная, 2).

С начала года региональным отделением обеспечено поступление средств от продажи объектов госсобственности групп А, Д, Ж в сумме 1 млн 77,7 тыс. гривен. Из них 979,3 тыс. гривен поступило от продажи объектов государственной собственности, 98,4 тыс. гривен было получено от продажи земельных участков под объектами приватизации. Кроме того, поступили средства от продажи акций в сумме 1 млн. 833,1 тыс. гривен. Как рассказал Е. Казанский, продолжают поступать деньги за пакет акций «Украгроинжпроекта», запрет на продажу которого был снят Одесским апелляционным судом, и от продажи пакета акций «Ингулецкого».

Пакет акций ОАО «Ингулецкий» (Снигиревский район) был продан 19 мая на открытом денежном региональном аукционе через ГАК «Национальная сеть аукционных центров» в размере 25% + 1 акция от уставного капитала ОАО за 815 тыс. гривен.

- Это первый успешно проведенный региональный аукцион по продаже пакетов акций среди всех регионов в этом году, - поспешил доложить Е. Казанский.

Начальник РО ФГИУ подтвердил информацию о том, что пакет акций «Ингулецкого» был продан известному николаевскому бизнесмену Сергею Сыпко (бывший директор завода «Сандора»).

- В том, что он эффективный собственник, у вас, я думаю, сомнений нет, - сказал Евгений Казанский.

Он сообщил, что в процессе продажи «Ингулецкий» включен в агрохолдинг «Агрофьюжн», инвестор обеспечивает бесперебойную поставку сырья, вложение инвестиций в модернизацию мелиоративной, оросительной системы предприятия и стопроцентную реализацию продукции.

Всего с начала 2010 года региональным отделением обеспечено поступление средств от приватизации государственного имущества в сумме 2 млн 910,8 тыс. гривен. В Государственный бюджет перечислен НДС в сумме 136 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив