На этих выходных под Зайчевским стартует второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов»

16.06.2010 в 18:31
На этих выходных под Зайчевским стартует второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов»

На этих выходных под Зайчевским стартует второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов»

В субботу 19 июня в 19:00 на площади Ленина города Николаева состоится торжественное открытие второго этапа Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов». Сама же гонка будет проходить на следующий день неподалеку от села Зайчевское, где была оборудована специальная трасса — старт запланирован на 9 часов утра. Инициатива проведения соревнований именно в Николаеве принадлежит «Автомобильному клубу Николаев», а проводится он совместно с Одесским автоклубом. Об этом сообщил вице-президент «Николаевского автомобильного клуба» Андрей Сушко в ходе сегодняшней пресс-конференции. 

- Я думаю, что это спортивное событие является знаковым для Николаева. Знаковым потому, что оно знаменует собой возвращение автоспорта в Николаев, возвращение профессионального автоспорта. Многие старожилы еще помнят соревнования по кроссу в Матвеевке. В конце 80-х годов у нас состоялись последние гонки и на этом автоспорт прекратился в нашем регионе на многие годы. И вот теперь он возвращается на николаевскую землю, — сказал Андрей Сушко.

Президент Одесского автомобильного клуба, мастер спорта Украины Виктор Шаповалов считает, что автомобильный спорт является одним из самых массовых видов спорта, а, как следствие регионы в которых проводятся крупные гонки только выигрывают от этого. Хотя бы из-за наплыва туристов.

Мы пытаемся возродить автомобильный спорт в Украине. На сегодняшний день в Украине проходит достаточно много соревнований, начиная от кубков и заканчивая чемпионатами. Одним из таких соревнований и является второй этап Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов», — сказал Виктор Шаповалов.

Николаев, как отметил президент Одесского автоклуба, был неспроста выбран для проведения двух этапов Национальной гоночной серии по мини-ралли «Кубок Лиманов».

- Если поднять автомобильную историю времен Советского союза, времен Царской России, то можно увидеть, что автомобильные гонки которые проходили в те далекие времена на территории Украины проходили именно в Николаеве и в Одессе. Николаев сам по себе, как бы исторически стал автомобильным городом. Плюс ко всему здесь живет Вячеслав Мигачев, который просто одержим этим спортом. А поверьте без фанатизма организовать соревнования невозможно. Поэтому зная Вячеслава мы приняли решение о том, чтобы объединить усилия и провести соревнования именно в Николаеве, — рассказал Виктор Шаповалов.

Что касается участников ралли, то, по словам организаторов мероприятия, в гонке будут принимать не только украинцы, но и экипажи из Молдавии, Белоруссии и Турции. Выступит на ралли и николаевский экипаж — Президент «Автомобильного клуба Николаев» Вячеслав Мигачев вместе со Станиславом Коцюбаном будет гоняться «Skoda Fabia».


К слову, в воскресенье, 20 июня, для болельщиков ралли будет работать специальный автобусный маршрут — 5 автобусов будут курсировать весь день по маршруту ул. Советская — Херсонское шоссе — ул. Космонавтов — с. Зайчевское. Причем, попасть на ралли смогут все желающие абсолютно бесплатно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив