На совещании у Азарова губернатор Николаевщины Круглов предложил пересмотреть тарифы на аренду земли

17.06.2010 в 10:47

16 июня глава облгосадминистрации Н. Круглов посетил с рабочей поездкой Николаевский район, где принял участие в открытии восстановленного детского садика в с. Зеленый Яр. Со спонсорской помощью хозяйств района, а также помощью областной государственной администрации и областного совета, дошкольное заведение было капитально отремонтировано, - и теперь оно будет работать круглогодично.

После этого Н. Круглов встретился с административно-хозяйственным активом и общественностью района, где предложил присутствующим руководителям высказать свои основные проблемные вопросы.


Вопросы оказались достаточно ожидаемыми: дотации на молочную и мясную продукцию, ценовой диспаритет, высокая стоимость горюче-смазочных материалов и тому подобное.


Со своей стороны, глава облгосадминистрации акцентировал внимание на том, что государственной поддержке сельхозпроизводителя сегодня мешает целый ряд соглашений, подписанных предыдущим руководством государства с Мировой организацией торговли. Впрочем, и сами производители иногда не оптимально используют государственную поддержку.
Уже несколько лет в Украине действует единый налог на сельхозпроизводство, что значительно снизило налоговое давление на сельхозпроизводителей. К тому же хозяйства передали почти всю социальную сферу сел и поселков на балансы местных советов. Но жить на селе легче не стало. Первая проблема – реализация сельхозпродукции. Вторая – неподобающее отношение руководителей к заключению соглашений с арендаторами земли. Третья – сложные условия получения банковских кредитов.

В ближайшее время глава облгосадминистрации проведет совещание с руководителями банковских учреждений области для наработки оптимального режима кредитования производства.

На совещании у Премьер-министра Украины Н. Азарова, которое состоялось несколько раньше, глава Николаевской облгосадминистрации внес предложение пересмотреть тарифы на заключение разнообразных соглашений, связанных с арендой земли. Госкомзему и ряду других структур было предоставлено протокольное поручение правительства отработать этот вопрос (экономия по приблизительным расчетами будет составлять в масштабах Украины около 1 миллиардам гривен средств товаропроизводителей).


На совещании у Премьер-министра Украины было также одобрено решение о создании в Украине специализированного Земельного банка с льготным кредитованием сельхозпроизводителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив