ЕБРР и СП "Нибулон" подписали кредитное соглашение на $50 млн

17.06.2010 в 13:50

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших производителей и экспортеров зерновых в Украине, подписали соглашение о предоставлении украинскому предприятию кредита на $50 млн для развития зерновой инфраструктуры.

Как сообщил после подписания соглашения генеральный директор СП "Нибулон" Алексей Вадатурский в Киеве в четверг, кредитные средства предоставляются сроком на семь лет для реализации инвестиционного проекта компании по возобновлению инфраструктуры зернового рынка Днепровского бассейна.

Кредитное соглашение предусматривает финансирование затрат на строительство пяти элеваторов и речных терминалов в Полтавской и Запорожской областях общим объемов хранения 300 тыс. тонн, 12 самоходных судов и шести буксиров.

Как уточняется в распространенном СП "Нибулон" пресс-релизе, общая стоимость инвестиционной программы составляет $470 млн.

В настоящее время в рамках проекта уже построены 24 несамоходных судна и три буксира, два элеваторных комплекса в Полтавской области и два речных терминала в Черкасской и Запорожской областях.

Предполагается, что к 1 июля текущего года также будут введены в эксплуатацию речной терминал и элеватор в Полтавской области.

В июле этого года "Нибулон" планирует начать строительство еще двух предприятий в Полтавской области.

Как сообщалось, СП "Нибулон" с 2009 года реализует проект, предполагающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров).

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году и является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны.

 

Интерфакс

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив