За игнорирование своих интересов национальные меньшинства Николаева готовы прибегнуть к радикальным мерам

17.06.2010 в 16:30

Из-за бездействия городских властей национальным обществам в Николаеве приходится чувствовать себя ущемленными. Такое заявление прозвучало в ходе заседания Консультативного совета партий и общественных организаций из уст председателя совета национальных обществ Николаевской области Мурада Каймаразова.

Еще в прошлом году национальные общества Николаева подготовили и подали на рассмотрение городских властей специальную программу, благодаря которой они могли бы рассчитывать хотя бы на помощь городских властей в организации своих мероприятий. Власть решила, как говорится, по-своему — не принимать программу в отдельности, а внести отдельные ее пункты в уже существующие программы. Проблем это не решило, а национальные общества снова остались без надлежащего внимания со стороны местной власти.

Когда национальные общества подают в управления планы-графики своих мероприятий, их просят дотошно расписать, что и сколько будет стоить. Но национальные общества утверждают, что составление смет — это не их работа, поскольку они не отвечают за финансовые средства.

- Сметы должны составлять государственные чиновники, которые за это получают заработную плату, - убеждал на заседании председатель совета национальностей.

Но дело в том, что в структуре городской власти нет ни одного специалиста, который занимался бы сугубо проблемами национальных обществ и межнациональных отношений. Это притом, что в Николаеве проживают представители 133 народов (некоторые из них живут компактно). А любой вопрос, который рассматривается с точки зрения закона, должны решать не представители общественной организации, а специально уполномоченный представитель органа власти.

Во других городах Украины существуют специальные отделы по работе с национальными обществами, говорил М. Каймаразов. Например, в соседней Одессе в составе каждого профильного управления — образования, культуры, семьи и молодежи — специальные отделы, которые занимаются национальными меньшинствами. Помимо них, есть целое управление по делам национальностей со штатной численностью шесть человек. Есть и другие примеры: в маленьком крымском городе Саки — большой отдел по делам межнациональных отношений. На Николаевщине такой отдел функционирует только в облгосадминистрации.

Национальные меньшинства — это не просто общественные организации, говорил председатель совета национальных обществ. По нацменьшинствам еще в 1992 году был принят отдельный закон. Но речь идет не только о выполнении законов, но и о международных обязательствах, которые взяла на себя Украина, гарантировав, таким образом, соблюдение интересов национальных меньшинств — прежде всего, в сфере культуры, образования и социально-правовой защиты.

«Национальных» отделов в структуре городской власти нет. Тем не менее, колоссальная работа ведется силами самих национальных обществ, при эпизодической поддержке некоторых чиновников. В муниципальном коллегиуме работает информационно-аналитический центр «Национальные меньшинства». Нечто подобное есть и в школе № 22. В школе № 10 с 1 сентября будет открыта воскресная школа, где непосредственно с азербайджанцами будет официально работать за средства спонсоров учитель азербайджанского языка. Но это — работа общественности, а не профильных отделов городской власти.

В Терновке огромное поселение болгар, а факультативный учитель болгарского языка до сих пор не получает заработной платы. Музей болгарской культуры уже пятый год работает на общественных началах.

Фестиваль «Дружба» обретает международный статус — для участия в нем уже хотят приехать из Абхазии. «И ни одной копейки денег нам не выделяют на реализацию этой программы в городе Николаеве. Позорище!».

Слов благодарности достойна разве что начальник управления культуры Светланы Гладун, которая сделала весомый вклад в организацию и проведение этого фестиваля прошлый раз. Понимает проблемы национальных обществ и начальник управления образования Анна Деркач — она пытается им помочь и для этого, если нужно, сама изучает законодательство. «Но это элементы. Надо, чтоб была система! А когда будет система, легче работать будет каждому из нас», - говорил Мурад Каймаразов.

- Мы неоднократно просили о том, чтобы Николаевский горисполком, Николаевский городской совет внимательно читали законы, которые посвящены вопросам национальных общин.

- У нас прекраснейшие ансамбли. Но им негде репетировать, у них нет костюмов. Город не помогает нам ни в чем! А когда приглашают господина певца какого-нибудь — сто тысяч ему заплатят и отправят обратно! А потом, может, и спишут под видом национальных меньшинств! - возмущался председатель совета национальностей. - Мы не допустим этого! Мы общественность будем поднимать, если дальше будет продолжаться такое отношение к этническим народам.

Председатель совета национальностей несколько раз повторил, что не намерен поднимать этот вопрос в третий раз. Он будет обращаться в органы надзора, чтобы они приняли меры воздействия на чиновников - «для того, чтобы выполнялся закон о местных меньшинствах и закон о местном самоуправлении»...

- Мы ощущаем процесс ущемления национальных меньшинств в этом городе, - сказал Каймаразов.

Совет национальных обществ надеется на то, что на ближайшей сессии городского совета будет утвержден план-график мероприятий национальных обществ на 2010 год.

Но глава Консультативного совета Виктор Евдокимов в мягкой форме дал понять, что выносить этот вопрос на сессию городского совета пока не стоит — нужно провести еще одно заседание, пригласить начальников управлений и депутатов, чтобы уладить все недоразумения и прийти к консолидированному решению...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив