Донорам крови и специалистам по ее заготовке в Южноукраинске будет намного лучше

17.06.2010 в 17:10

Специалисты по заготовке крови государственного предприятия «Специализированная медико-санитарная часть № 2» г. Южноукраинска отметили новоселье – сейчас они работают в перепрофилированном акушерском корпусе, достроенном за средства социально-экологической программы развития региона, которая действует в рамках строительства Ташлыкской ГАЭС.


Из приспособленного помещения, в котором медики ютились более 20 лет, отделение переселилось в новое, площадь которого в несколько раз больше. На новом месте появилась возможность осуществлять разные этапы заготовки крови в отдельных помещениях, оборудована комната хранения плазмы, со временем планируется обустроить комнату отдыха для доноров. В арсенале медиков появился современный быстрозамораживатель плазмы, новые морозильники для ее хранения, донорские кресла, другое оборудование и инвентарь. Таким образом, в отделении будут созданы не только все условия для забора крови и хранения плазмы – сам процесс ее сдачи донорами будет теперь более комфортным.


Новые помещения отделение заготовки и переработки донорской крови начало осваивать еще в апреле, а торжественное открытие с перерезанием красной ленточки было приурочено ко Дню донора. В этот день 14 жителям города атомщиков (11 из которых – работники АЭС) вручены удостоверения почетных доноров Украины. Об этом сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС...


Сооружение объекта начато в 1987 году. В 2000-м оно было приостановлено. Год спустя решено недостроенный акушерский корпус перепрофилировать под службы медико-санитарной части и санэпидстанции.


Первая очередь здания (где разместилась городская СЭС) сдана в 2002 году. Дальнейшее строительство и перепрофилирование корпуса стало возможным только после включения его в перечень объектов, финансируемых за счет социальной программы развития региона, которая действует в рамках сооружения Ташлыкской гидроаккумулирующей станции.


Инвестиционная стоимость объекта составила 19 млн. 112 тыс. гривен. Из них 13,2 млн. израсходованы на оплату строительно-монтажных работ, 1,9 млн. – на приобретение специального медицинского оборудования и инвентаря. Кроме санэпидстанции в новом корпусе размещаются отделение скорой помощи, детская поликлиника, станция переливания крови и специализированная ВИЧ-лаборатория СМСЧ-2.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив