Скандальный вице-мэр Одессы временно отстранен от должности

18.06.2010 в 10:15

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц отстранил Вахтанги Убирию от должности своего заместителя на время проведения следствия.

Об этом сообщило управление информации горсовета.

При этом Эдуард Гурвиц рекомендовал своему заместителю добровольно отдать правоохранителям оружие, из которого он стрелял 11 июня на «Дальницких карьерах».

В распоряжении мэра сказано, что Вахтанги Убирия на полигоне выполнял свои служебные обязанности – обеспечивал бесперебойную работу ТБО-1. Он предпринимал меры «в интересах местной громады и окружающей среды».


Как сообщалось, вице-мэр Вахтанги Убирия на городской свалке «Дальницкие карьеры» 11 июня стрелял в воздух из пистолета. Милиция нашла на месте происшествия гильзу от патрона калибра 9 мм, возбудила по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины и начала следственные действия. Статья предусматривает наказание за грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, с применением огнестрельного или холодного оружия либо предметов для тяжких телесных повреждений, в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. На следующий день Вахтанги Убирия ушел на больничный. Постановление о его задержании принято в порядке статьи 115 УПК Украины; в настоящее время он находится в медицинском учреждении под присмотром правоохранителей. Следователи решили провести экспертизу состояния его здоровья. Следствие располагает также документальным подтверждением наличия у вице-мэра пистолета системы Макарова, полученного в качестве награды от Минобороны Грузии. Руководитель Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов, представляющий интересы Вахтанги Убирии в правоохранительных органах, сообщил 16 июня, что врачи обнаружили у вице-мэра инфаркт миокарда. В настоящее время мэр Одессы рассматривает вопрос об отстранении Вахтанги Убирии от должности своего заместителя.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив