В Николаеве нелегальные приемщики металлолома разворовывают коммунальную собственность

18.06.2010 в 13:36

15 июня под председательством советника городского председателя Виктора Титаренко состоялось заседание координационного совета при горисполкоме по вопросам обеспечения контроля за предпринимательской деятельностью, связанной с металлоломом.


Открывая заседание, Виктор Васильевич подчеркнул, что разворовывание металлических изделий, которые являются частью коммунального хозяйства, - беда, решение которой требует применения всех доступных мероприятий. Ведь эта проблема несет большую опасность для здоровья наших горожан, а также значительные убытки для бюджета Николаева. Именно поэтому городская власть уделяет ей особенное внимание.


Как было отмечено на заседании, с целью обеспечения безопасности николаевцев и сохранения коммунальной собственности при районных администрациях города продолжают свою работу комиссии по контролю за деятельностью предприятий, которые осуществляют операции с металлоломом. С начала текущего года ими проведено 30 рейдов на соответствие деятельности таких предприятий требованиям лицензионных условий и Закона Украины «О металлоломе». По результатам рейдов было обнаружено 15 несанкционированных пунктов приема металлолома, составлены 8 протоколов, возбуждено 2 уголовных дела . Кроме этого, было изъято 3 т. цветных и черных металлов.


Как рассказал В. Титаренко, именно работа нелегальных пунктов приема металлолома способствует краже коммунального имущества. В результате такой деятельности в этом году похищены сотни люков и решеток ливневой канализации.


По словам начальника НГУ УМВД Украины в Николаевской области Николая Светочева, проверки пунктов приема металлолома будут длиться и в будущем. Николай Тимофеевич подчеркнул, сегодня у правоохранительных органов есть список нелегальных приемных пунктов, и все предприниматели, которые занимаются незаконной деятельностью, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.


Для решения проблемы нужно также и участие самих горожан. Именно их информация о деятельности нелегальных пунктов приема металлолома может оказаться решающей. Николаевцы имеют возможность сообщить по «горячей линии» о работе таких пунктов и любых правонарушений, связанных с разворовыванием металла.


Для приема сообщений выделены телефоны: в горисполкоме - 1588, в дежурной части НГУ УМВД Украины в Николаевской области - 49-84-80, в районах города: Заводской - 47-69-29, Корабельный - 25-23-85, Центральный - 37-56-75, Ленинский - 24-71-32, 24-91-38.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив